Новости

Новости

01 сентября 2017, 17:31

Общество

Врачи красногорского роддома пытались отобрать ребенка у слепых родителей

Фото: ТАСС

Семья тотально слепых инвалидов едва не осталась без своего новорожденного малыша. Врачи Красногорской городской больницы № 3 пытались воспрепятствовать выписке ребенка из роддома. Об этом рассказал главный редактор Радио ВОС Иван Онищенко.

22 августа инвалид по зрению Лилия Черенева поступила в роддом ГБУЗМО КГБ №3 города Красногорска. У нее родилась девочка. Однако при выписке юрист больницы посчитала, что ребенку угрожает опасность, поскольку родители не смогут полноценно ухаживать за ней.

"Когда мы приехали забирать Лилию и ребенка, на улице к нам подошла женщина, которая представилась юристом ГБУЗМО КГБ №3. Юрист роддома, представившаяся как Маргарита Владиславовна, сказала, что она сообщила в органы опеки о передаче ребенка в семью инвалидов", – рассказывает Иван Онищенко. Позже на вопросы корреспондента редакции Маргарита Владиславовна отказать по телефону отказалась.

Формально существует 77-я статья Семейного кодекса РФ, согласно которой Органы опеки могут отобрать ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью, однако в этой статье не оговаривается, какие именно факторы служат основанием для ее применения. То есть органы опеки сами определяют, что угрожает здоровью ребенка.
Игорь Семенов
помощник юриста по семейным делам

По мнению юристов, скорее всего, роддом "пытается прикрыть спины, потому что, если с ребенком что-то случится, прокуратура и следственный коммитет придут именно к ним".

Сейчас Иван и Лилия Череневы с дочерью находятся дома. Они опасаются, что органы опеки могу прийти в любой момент и составить акт о передаче ребенка в детский дом, не дожидаясь решения суда, однако вернуть ребенка можно будет только через обжалование в правоохранительных органах.

Существует также Конвенция ООН о правах инвалидов, согласно которой государством должны быть предприняты меры для устранения дискриминации в отношении инвалидов во всех вопросах, касающихся брака, семьи, отцовства, материнства и личных отношений наравне с другими, стремясь при этом обеспечить право всех людей с инвалидностью независимо от формы инвалидности право вступать в брак и создавать семью, в том числе рожать детей и заниматься их воспитанием.

"Врачи засомневались в нашей дееспособности, хотя, казалось бы, кому, как ни врачам, понимать, что инвалиды по зрению – совершенно нормальные люди", – рассказывает Иван Черенев. – "Мы оба работаем звукорежиссерами и ведем активный образ жизни. Планируя завести ребенка, мы, конечно, понимали все трудности и знали, как мы будем с ними справляться. Мы всегда можем обратиться за помощью к моей матери или матери Лилии. Мы пытались объяснить это юристу, однако в ответ на это она предложила оформить опеку на одну из бабушек. Мы бы не хотели этого делать, потому что в данном случае мы не сможем нести за нашего ребенка ответственность до 18 лет".

У нас есть друзья-инвалиды, у них в семье также появились дети, но никаких проблем с врачами или юристами роддома у них не возникало. И они достаточно социализированы, чтобы ухаживать за своим ребенком самостоятельно.
Иван Черенев
инвалид по зрению

По словам Ивана Черенева, отца новорожденной девочки, проблема заключается в том, что, несмотря на социальную рекламу, общество до сих пор не понимает, что инвалиды по зрению способны вести совершенно нормальный образ жизни: "Это пример дискриминации, потому что государство не должно ограничивать инвалида в создании семьи, а, наоборот, должно оказывать ему социальную поддержку и предоставлять помощь работников соцслужб".

"Существует огромное количество гаджетов, которые помогают слепым ухаживать за детьми, например, "Мама, я здесь" – небольшое приспособление, игрушка которая вешается ребенку на пояс с дистанционным пультом, которым можно активировать аудиосигнал, и найти по нему ребенка, или пищащие кроссовки, по которым родители всегда смогут определить, куда он направился. Более того, дети у незрячих родителей, понимая, что они ограничены в своих возможностях, обычно растут более внимательными и чуткими", – добавил Иван.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика