Новости

Новости

29 марта 2017, 15:57

Культура

Лилия Вуду с запахом дохлых мышей расцвела в "Аптекарском огороде"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Лилия Вуду, известная в науке под названием сауроматум пятнистый, расцвела в "Аптекарском огороде", сообщила пресс-секретарь ботанического сада Ольга Архипова.

По ее словам, посетители сада смогут посмотреть на редкое растение вплоть до финала фестиваля "Тропическая зима" 2 апреля. Горшок с лилией находится возле болота с хищными растениями.

Интерес представляет не только внешний вид цветка, но и его запах. Как рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм аромат лилии напоминает "запахи мертвых мышей и грязной мокрой собаки". Он сохраняется в течение трех дней и усиливается во время жары. Так растения привлекают насекомых опылителей.

Лилия Вуду родом из тропиков Азии и Африки. Она окрашена в зелено-бурые цвета, а ее ягоды ярко-красные.

Свое народное название растение получило в Англии за необычный вид цветка и листа. Поскольку растение оказалось способно расти и цвести без земли, в XIX веке стало модным держать бокалы с клубнями сауроматума на письменных столах в кабинетах знатных людей. Смотреть как растет необычный початок приходило множество гостей. Некоторые люди даже побаивались цветков, потому что при прикосновении початок растения становился теплее, а неприятный запах усиливался.

Узнать другие интересные факты о лилии Вуду гости ботанического сада могут на вечерней тропической экскурсии 31 марта в 18:30, а также на обзорных прогулках в выходные дни.

Фестиваль "Тропическая зима" закончится в "Аптекарском огороде" 2 апреля, но одна из главных звезд выставки – игуана Ириска может остаться в саду и после окончания мероприятия.

С 15 апреля до 1 июня 2017 в ботаническом саду стартует новое мероприятие – XVII Весенний фестиваль цветов. Гостям праздника продемонстрируют более 100 тысяч тюльпанов, а также множество первоцветов, нарциссов, пионов и других цветущих весной растений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика