Новости

Новости

21 декабря 2016, 09:48

Жизнь в мире

Россия не будет отменять визовый режим с Турцией

Фото: YAY/ТАСС

Россия на время заморозит переговоры по отмене виз для турецких граждан, пишет газета "Известия".

"В связи с последними трагическими событиями, а также еще рядом инцидентов, произошедших в этом году, Москва пока не готова предоставить безвизовый въезд для турецких граждан", – сказал собеседник издания.

19 декабря на посла России в Турции Андрея Карлова было совершено нападение. . Вооруженный мужчина выстрелил в его спину, когда посол заканчивал речь. От полученных ран дипломат скончался. Нападавший был уничтожен.

Как считает источник газеты в российских внешнеполитических кругах, Турции необходимо продолжить работу по обеспечению безопасности прибывающих в страну и предоставить гарантии проверки тех, кто планирует посетить Россию.

Директор Центра исследований безопасности и энергетики Организации международных стратегических исследований Хасан Селим Озертем считает, что Турция будет искать способы добиться отмены визового режима по двум причинам. Во-первых, сказал он, это препятствия для двусторонней торговли, а во-вторых, переговоры об отмене — средство воздействия на Запад: ЕС создает помехи установлению безвизового режима между ЕС и Турцией, а Турция демонстрирует им, что готова взаимодействовать с другими соседями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика