Новости

Новости

20 августа 2013, 15:13

Общество

Возместить ущерб за испорченный продукт могут только при отравлении

Возместить ущерб за испорченный продукт смогут только при отравлении

В случае обнаружения инородного предмета в некачественных продуктах или консервах достаточно сложно доказать, что он был там изначально, считает юрист МОО общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Мария Свиридова.

"Несмотря на то, что ситуация с посторонними предметами в продуктах питания и консервах встречается регулярно, доказать, что они попали туда не извне, практически невозможно", − сообщила Свиридова в эфире "Москва FM".

По ее словам, при обнаружении постороннего предмета необходимо обратиться в Роспортебнадзор для дальнейшей проверки, а также подать жалобу в магазин и потребовать возврата денег.

При этом прозрачную упаковку распечатывать нежелательно, так как в суде достаточно сложно доказать, что предмет не был подложен в продукт после вскрытия тары. Насекомое или животное еще могут отправить на экспертизу и проверить, до какой степени оно пропиталось содержимым упаковки, а вот с предметами нельзя провести такой процедуры, отметила Свиридова.

Чтобы потребовать возмещения ущерба при отравлении или причинении вреда здоровью, необходимо сначала получить медицинское заключение, предупредила она.

Напомним, накануне женщина обнаружила в консервированной банке "Сардина атлантическая в томатном соусе" болт. В марте гражданин Москвы обнаружил осколок стекла в бутылке с водкой. А в июле прошлого года клиентка ресторана McDonald's обнаружила червей в гамбургере. Девушке вернули деньги, хотя эксперты предположили, что черви попали в еду "извне".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика