Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 марта 2017, 12:45

Общество

Сурки проснулись в Московском зоопарке

Фото: Zuma/Bao Dandan/ТАСС

Сурки в Московском зоопарке проснулись 6 марта. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Время пробуждения зверьков зависит от температуры. Весной они они иногда ненадолго просыпаются, чтобы оценить погодные условия. Если температура достаточно теплая, они больше не засыпают.

Сон у сурков очень глубокий. Во время спячки у них во много раз снижается частота сердцебиения и дыхания, а температура тела понижается до восьми градусов. Первые несколько недель после пробуждения сурки почти не едят, используя жировые запасы. Сразу после пробуждения они откапывают ход, отгребая землю внутрь, чтобы вход в нору был не очень заметен. Когда зверьки немного откормятся, они начинают чистить и ремонтировать свои норы.

Всего в зоосаде три сурка. Все они живут в вольере на старой территории.

С 1 марта зоопарк изменил режим приема. Теперь он открыт на час дольше. Посмотреть на животных можно с 9:00 и до 18:00. Расписание кормлений есть на сайте зоосада. В среду, например, можно угостить выдр, розовых пеликанов, двупалых ленивцев, бобров, пингвинов, соболей и песцов. Сейчас многие животные выходят из спячки, и сотрудники зоопарка пообещали оповещать москвичей о пробуждении каждого питомца отдельно.

В зоопарке впадают в спячку сурки, медведи, еноты, енотовидные собаки, сони-полчки, некоторые рептилии и амфибии. В 2016 году бурые и гималайские медведизаснули раньше обычного. Причиной стало раннее наступление холодов. Просыпаются животные в середине марта, но весной 2016 года проспали до апреля из-за долгой зимы. Сурки тогда проснулись в конце февраля – начале марте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика