Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 апреля 2013, 17:33

Культура

В Третьяковской галерее открылась выставка работ Михаила Нестерова

"Афиша": Открылась выставка Михаила Нестерова "В поисках своей России"

24 апреля в Третьяковской галерее открылась масштабная выставка "Михаил Нестеров. В поисках своей России. К 150-летию со дня рождения". Крупный выставочный проект посвящен выдающемуся живописцу, графику и монументалисту Серебряного века Михаилу Нестерову.

В рамках выставки представлены около 300 произведений из 24 музеев России, Украины, Белоруссии и 10 частных коллекций. Среди них картины на религиозные темы, портреты и пейзажи.

Также в экспозицию вошли эскизы к храмовым росписям и мозаикам и многие произведения были впервые отреставрированы. Особую ценность представляют живописные полотна и графические листы из коллекций, принадлежавших внучке Нестерова и семье друга художника, архитектора Алексея Щусева.

В произведениях Нестерова отражены как черты русского характера, так и русская природа. И служат эти образы гуманистическим идеалам человечества.

При этом девять разделов экспозиции показывают творческие поиски Нестерова: "Начало пути", "Утверждение своей темы", "Цикл о Сергии Радонежском", "Роман в красках", "В пространстве соборов", "Портреты эпохи модерна", "После 1917 года", "Портреты 1921–1941 годов", "Документально-биографический раздел".

Михаил Нестеров "Видение отроку Варфоломею". Фото: tretyakovgallery.ru

Михаил Нестеров "Молчание". Фото: tretyakovgallery.ru

Специально к выставке выпущен каталог-альбом, в который вошли более 400 иллюстраций картин, акварели, эскизов и архивных фотографий.

Образовательная программа включает лекции, встречи со специалистами, экскурсии, тематический концерт и художественную практику в Творческой мастерской.

Также на время работы выставки возобновляются "Четверги допоздна" - по четвергам выставки открыты до 22:00, а вход в здание музея - до 21:00.

Михаил Нестеров (1862–1942) родился в состоятельной купеческой семье с православными традициями, которые определили его внутренний мир. Также немаловажную роль в жизни художника сыграла природа Предуралья.

В 1877 году он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Под влиянием учителя Василия Перова художник увлекся жанровой картиной, но вскоре он открыл для себя эпоху модерна и символизма.

Больше всего художника волновали образы нравственного совершенства человека, его духовные подвиги. Но также живописец много работал и над произведениями, посвященными судьбе русской женщины.

Выставка будет работать до 18 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика