Новости

Новости

28 января 2013, 10:17

Общество

Москвичи смогут подписывать документы онлайн

Электронная подпись в скором будущем полностью заменит обычную

Департамент информационных технологий разрабатывает специальную программу, с помощью которой любой пользователь компьютера или мобильного телефона сможет подтвердить свою личность онлайн и "подписать" необходимый документ.

Планируется, что используя электронную подпись можно будет не только подать жалобу, оформить страховку, но и проголосовать на выборах.

Первыми преимущества новой системы оценят московские чиновники, сообщает канал "Москва 24". Введение электронной подписи позволит в несколько раз ускорить бюрократические процессы. Мобильные операторы уже заявили – они готовы переработать сим-карты для новой системы.

Оставлять электронную подпись можно будет при помощью любого компьютера и даже мобильного телефона. В повседневную жизнь москвичей новинка войдет, вероятно, через несколько лет. Ожидается, что российская программа будет надежней и безопасней западных аналогов.

Аналогичные проекты успешно реализованы в Эстонии, Финляндии и некоторых других странах. В России же ввод идентификации онлайн начнется со столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика