Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 декабря 2016, 18:36

Общество

Новый штамм ВИЧ появился в России

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Новый штамм вируса иммунодефицита человека образовался в России, сообщает ТАСС. Он появился после смешения ранее доминировавшего в РФ типа и нового, занесенного из Центральной Азии.

Как рассказал профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией иммунохимии Института вирусологии им. Д. И. Ивановского Эдуард Карамов, российский вирус отличается от того, что распространяется в Западной Европе, США, Африке и Китае. Новый штам А63 опаснее родительских типов А1 (типичный для РФ) и AG (типичный для Средней Азии).

Ученый полагает, что нужно проводить мониторинг смешения вирусов ВИЧ для борьбы с его распространением. Он предложил создать межведомственную комиссию по изучению вируса, где главную роль играла бы РАН.

С 1 января 2017 года в России появится регистр ВИЧ-инфицированных лиц. По словам замминистра здравоохранения Сергея Краевого, помимо паспортных данных, документ будет содержать данные о вирусной нагрузке и реакции на антиретровирусные препараты.

Ситуация с вирусом иммунодефицита человека оказалась критической в десяти российских регионах, в том числе в Свердловской области. По словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, распространенность заболевания наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика