Новости

Новости

19 сентября 2016, 14:08

Общество

"Дочки" медицинских госучреждений будут лечить пациентов бесплатно

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Медицинскую помощь в "дочках" научных и образовательных учреждений здравоохранения, подведомственных Минздраву, будут оказывать бесплатно. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

"Речь не идет о том, чтобы пациента раскрутить на деньги. Эти предприятия частично возьмут на себя функции государства и будут оказывать медицинскую помощь, если она оказывается в этих научных и образовательных учреждениях, в рамках системы ОМС. Со слов Минздрава, помощь населению будет бесплатной", – пояснил эксперт.

Мелик-Гусейнов добавил, что образовательные учреждения, подведомственные Минздраву, переживают оптимизацию, и в них освобождаются площади, с которыми нужно что-то делать.

Бюджетные медицинские учреждения смогут создавать дочерние компании

Как пишет "Коммерсантъ", Минздрав предложил рассмотреть возможность образования госучреждениями дочерних обществ. Эти предприятия также смогут оказывать платные услуги, что позволит увеличить конкуренцию и поднять качество лечения.

Издание отмечает, что представители других ведомств отнеслись к идее Минздрава настороженно. Так, в Росимуществе считают, что невостребованные активы лучше продавать. В Минэкономики тоже идею не поддержали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика