Новости

Новости

19 мая 2015, 09:58

Общество

Лимиты на траты детей в школьных столовых можно установить онлайн

Фото: M24.ru/Роман Балаев

На портале госуслуг Москвы появилась возможность устанавливать лимит расходов на питание в школьных столовых и исключать из рациона школьника отдельные продукты. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

"Появился новый, полезный для родителей функционал: возможность задать лимит на дневные расходы в школьной столовой, а также ограничения на отпуск по карте отдельных продуктов, например, если ребенок страдает аллергией", – пояснили в пресс-службе.

Новая опция доступна на сайте pgu.mos.ru в разделе "Просмотр информации о посещении и питании в школе", попасть в который можно с главной страницы.

Также у "образовательного" раздела на портале госуслуг поменялся интерфейс: ранее доступные услуги, например возможность просмотра истории пополнений и списаний средств с карты ребенка в школьной столовой, теперь представлены в более удобном виде.

Добавим, что речь идет о так называемой "Электронной карте в образовании". Электронная карта – эквивалент электронного удостоверения школьника и удобный платежный инструмент, с помощью которого учащиеся получают возможность пользоваться различными услугами на территории школы и оплачивать питание, не прибегая к наличному расчету.

Карта появилась в столице в 2013 году. Родители могут узнавать через уведомления на мобильном телефоне, во сколько их ребенок пришел в школу, когда вышел из здания, сколько денег осталось на балансе карточки после посещения столовой. На такое sms-информирование уже подписано 400 тысяч родителей и других членов семьи.

В 2014 году система начала внедряться и в детских садах. Сейчас в проекте участвуют 1,2 тысячи школ и детских садов.

Ранее сообщалось, что в столовых московских школ и детсадов будут проходить дополнительные проверки качества питания. Представители родительской общественности будут проверять столовые в дошкольных учреждений раз в месяц, в школах – раз в два месяца.

Отметим, что до конца прошлого года планировалось перевести все столичные школы на систему бортового питания. Это означает, что в школы привозится уже готовая и упакованная на комбинате еда. Работникам школьных столовых остается ее только разогреть.

Как записать ребенка в школу онлайн

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика