Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 мая 2015, 22:00

Общество

Скворцова выступила против исключения безработных из системы ОМС

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова не согласилась с тем, что неработающих россиян можно лишить права получать полис ОМС. Об это она заявила в "Итоговой программе" на телеканале НТВ.

"Мы против этого, потому что по Конституции РФ, 41-я статье, каждый россиянин может получать бесплатную помощь в государственных медицинских учреждениях", - сказала министр.

Ранее с такой инициативой выступил депутат Ильдар Гильмутдинов. 8 мая он внес в Госдуму законопроект, в которым предложил исключить из системы обязательного медицинского страхования граждан, не работающих по трудовому договору и не зарегистрированных на бирже труда.

Как получить полис ОМС онлайн

По действующему закону, регионы выделяют субсидии на оплату ОМС не только для безработных, зарегистрированных на бирже труда, но и для граждан, не работающих по трудовому договору, за исключением военнослужащих. Сейчас к застрахованным относятся также дети, пенсионеры, студенты, граждане, занятые уходом за детьми до трех лет, инвалиды и пожилые люди.

Напомним, полис общего медицинского страхования (ОМС) позволяет пользоваться услугами не только государственных, но и частных клиник. Для его получения можно обратиться в любую страховую компанию из участвующих в программе ОМС. В столице таких компаний всего 11. К ним относятся, например, "Страховая медицинская компания РЕСО-МЕД", страховая компания "РОСНО-МС" и другие.

В выбранную организацию нужно подать заявление, предоставить паспорт и СНИЛС, если он есть. На время оформления полиса выдается срочное свидетельство, которое действительно в течение 30 дней. Конечно, в поликлинике принимают пациентов, если ни полиса, ни временного свидетельства у них нет. Но только в том случае, если необходима срочная помощь.

С полисом или временным свидетельством на руках можно воспользоваться либо услугами поликлиники, которая предназначена пациенту по адресу, либо той, которая ему удобна. Однако надо помнить, что, выбирая поликлинику, находящуюся рядом с местом жительства или работы, а не ту, к которой он приписан по адресу, пациент может столкнуться с некоторыми неудобствами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика