Новости

Новости

06 июля 2015, 17:17

Общество

Онлайн-доступ к результатам ЕГЭ собрал рекордное количество просмотров

Фото: M24.ru/ Александр Авилов

Выпускники 9-х и 11-х классов поставили новый рекорд по числу обращений к результатам экзаменов, опубликованным на московском портале госуслуг. Столичные школьники воспользовались услугой почти 1,2 миллиона раз, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ). В прошлом году было зафиксировано чуть более миллиона обращений к сервису.

"Наибольшее число обращений – более 60 тысяч в час – было 15 июня, когда стали доступны итоги ЕГЭ по математике профильного уровня", – заявили представители ведомства.

В 2015 году на московском портале госуслуг опубликовали результаты экзаменов по 14 предметам: свыше 215 тысяч работ выпускников и более 200,5 тысячи работ девятиклассников.

"Самыми популярными предметами по выбору у выпускников школ 2015 года стали обществознание, английский язык и физика, а у закончивших 9 класс – обществознание", – рассказали в пресс-службе ДИТ.

ЕГЭ-2015 в Москве

По словам представителей департамента, на протяжении всего периода испытаний проблем с доступностью портала не возникало. В моменты пиковой нагрузки открывалась резервная страница с результатами экзаменов, что позволило распределить пользователей.

Популярностью пользовался не только портал госуслуг, но и страница ДИТ в Twitter. За время экзаменационной кампании ведомство опубликовало около 500 ответов и разъяснений на вопросы выпускников и их родителей. По данным пресс-службы ДИТ, это также стало рекордом.

"В дни массовых публикаций хэштэги #НаЧтоТыСдалЭкзамен, #ЕГЭ2015 и #ОГЭ2015 регулярно выходили в топ русскоязычного сегмента Twitter и социальных сетей", – отметили в департаменте.

"Москва в цифрах": Как работает портал госуслуг

Сервис, позволяющий школьникам узнавать результаты экзамена онлайн работает на городском портале госуслуг с 2012 года. Пользователи получают доступ к результатам и сканам работ по специальному логину и паролю. Для старшеклассников на портале действует упрощенная схема регистрации – без указания СНИЛС.

В конце июня Росбрнадзор подвел итоги ЕГЭ-2015. По словам чиновников, средний балл выпускников вырос почти по всем предметам. Исключение составили только информатика и биология. Представители ведомства также заявили, что почти 4 тысячи старшеклассников написали экзамен на 100 баллов, что на шесть процентов больше, чем в прошлом году.

Тем временем, в вузах уже проходит вступительная кампания. В первую волну – до 3 августа, оригиналы документов вузы должны принять у 80 процентов абитуриентов. На второй этап, который закончится 6 августа, останется 20 процентов бюджетных мест.

В этом году абитуриент может получить дополнительные баллы за различные достижения. Например, за успехи в спорте (победы в различных олимпиадах, золотой и серебряный значки ГТО) – добавляются 4 балла. За аттестата с отличием – 6 баллов. За зачтенное итоговое сочинение выпускных классов (если на сайте Минобрнауки это сочинение числится в списке) – 10 баллов.

Всего вузам в этом году выделено 576 тысяч бюджетных мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика