Новости

Новости

05 февраля 2016, 14:38

Здравоохранение

Количество больных гриппом в Москве снизилось на 9,5 тысяч человек

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Количество больных гриппом и ОРВИ в Москве снизилось с 1 февраля на 9,5 тысяч человек. Об этом доложил на совещании по оперативным вопросам в правительстве Москвы заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, в настоящее время эпидемпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 31,4 процента. С понедельника, 1 февраля, наметилась тенденция к снижению заболеваемости.

1 февраля в городе было зафиксировано почти 27 тысяч заболевших, 2 февраля – почти 23 тысячи заболевших, 3 февраля – чуть больше 20 тысяч, 4 февраля – чуть больше 17 тысяч.

Помимо этого, на 24 процента снизилось число вызовов "скорой помощи" и обращений в поликлиники. На 15 процентов реже стали вызывать неотложную помощь. Это "позволяет сделать осторожный прогноз о начале снижения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве", – отметил Леонид Печатников.

Несмотря на это, в столице развернули дополнительные пульты приема звонков по "03", на 55 человек увеличили количество сотрудников сall-центра и на 20 единиц количество бригад. Всего в столице работает более одной тысячи бригад "скорой помощи".

Городские поликлиники работают по графику рабочего дня в субботу, есть возможность записи в системе ЕМИАС.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в России на следующей неделе. В последнюю неделю января уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил недельный эпидемический порог на 111,7 процента.

За декабрь 2015 и январь 2016 от осложнений, вызванных простудными заболеваниями и гриппом, в столице умерли семь человек. А 26 января была объявлена эпидемия. Специалисты подчеркивают, что сам вирус гриппа для человека не смертелен, но при халатном отношении к здоровью может привести к тяжелым осложнениям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика