Новости

Новости

03 августа 2015, 12:27

Общество

Более двух миллионов москвичей перешли на цифровое телевидение

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Количество абонентов цифрового телевидения в столице в этом году превысило 2 миллиона человек, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий. Однако чаще всего горожане предпочитают спутниковое ТВ, таких в городе 41 процент от общего числа абонентов.

Кроме того, еще 31 процент подключены к кабельному телевидению, а 28 процентов предпочитают IPTV (интернет-телевидение). Специалисты департамента информационных технологий считают, что в первом полугодии 2015 года активнее всего развивался именно сегмент IPTV. Причиной этого стало продвижение провайдерами пакетных предложений Double Play и Triple Play ("Интернет+ТВ", "Телефон+интернет+ТВ").

Сейчас пакетными тарифами пользуются уже около трети абонентов цифрового ТВ. Также растет спрос на пакеты с HD-каналами. Обычно пакет цифрового телевидения включает в себя 105 каналов, и HD-каналы в этих предложениях занимают около 10 процентов.

Помимо того, аналитики отмечают рост стоимости услуг цифрового телевидения с начала этого года. Сильнее всего подорожало спутниковое ТВ, рост цен составил почти 120 процентов. Это связано с возросшими затратами операторов на закупку контента из-за роста курсов иностранных валют. В сегменте IPTV рост тарифов составил в не более 1,5 процента, в сегменте кабельного ТВ - 9 процентов.

Специалисты считают, что в дальнейшем рост рынка платного телевидения замедлится, потому что москвичи все чаще отдают предпочтение онлайн-кинотеатрам и другому персонализированному контенту. Лучше всего себя будут чувствовать операторы, предоставляющие абонентам такие услуги, как, например, видео по запросу или онлайн-просмотр фильмов.

Мобильное телевидение тоже не будет пользоваться особым спросом, оно продолжит вытесняться сервисами интернет-телевидения, доступными на мобильных устройствах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика