Новости

Новости

За продажу энергетиков несовершеннолетним в Подмосковье будут штрафовать

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Мособлдума приняла закон, который обяжет полицейских следить за запретом продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, сообщает Агентство "Москва".

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев заявил, что сейчас идет итоговое обсуждение соглашения между правительством и Главным управлением МВД Подмосковья. Он подчеркнул, что теперь полицейские будут обязаны штрафовать нарушителей закона об ограничении продажи энергетиков.

Кроме того, новый закон установил штрафы для нарушителей – от трех до пяти тысяч рублей для физлиц, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

В Подмосковье запрет продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним был введен 19 марта 2015 года.

Ранее заслуженный врач России, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко призвал полностью запретить в России продажу энергетических напитков. По его мнению, такие напитки наносят непоправимый вред здоровью.

По статистике восемь из десяти российских подростков в возрасте от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали тонизирующие напитки, а каждый третий употребляет их регулярно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика