Новости

Новости

02 ноября 2017, 18:57

Экономика

Что вы курите? Минздрав против сигарет с пищевыми добавками

Производители табачных изделий направили премьер-министру письмо с просьбой отменить требования по раскрытию состава табачных изделий. Табачники также выступили против запрета на использование ими пищевых добавок. Что делают пищевые добавки в сигаретах? Объясняем.

Фото: depositphotos/fermate

Требования по раскрытию состава табачных изделий и запрет на использование в сигаретах ингредиентов со вкусами пищевых продуктов содержатся в "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу", сообщает РБК.

По информации издания, ассоциация "Табакпром" и Совет по вопросам развития табачной продукции (организация, объединяющая 99% производителей табачной продукции в России, включая российские "дочки" корпораций JTI, British American Tobacco, Imperial Tobacco и другие) в конце октября направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой провести дополнительное обсуждение документа, чтобы исключить "лишние" ограничения.

Табачники напоминают, что они уже сейчас обязаны предоставлять в Минздрав отчет об ингредиентах, используемых а сигаретах, а в скором времени будут отчитываться о составе всех реализованных за год табачных изделиях и выделяемых ими веществах. "В этой связи дополнительные требования к раскрытию информации об ингредиентах представляются чрезмерными", − настаивают они. Производители сигарет подчеркивают, что информация о своеобразии ингредиентов и их сочетании является коммерческой тайной, которая "охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне".

Информация о своеобразии ингредиентов и их сочетании является коммерческой тайной, которая охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне.

Что же касается запрета на использование ингредиентов, то табачникам не нравится формулировка антитабачной концепции, где утверждается, что "пропитывают фильтры сигарет сиропом, что увеличивает их привлекательность для детей и подростков, впервые пробующих курить". Представители табачной отрасли считают, что "понятие "привлекательность" является субъективным и не может служить четким критерием для установления норм регулирования продукции, в том числе запрета на использование ингредиентов".

Соус для табака


Фото: ТАСС/YAY/Vangelis Thomaidis

Суть конфликта в том, что начинка сигареты − это не просто мелко нарезанные листья табака различных сортов. В табачную смесь добавляется множество дополнительных компонентов для облегчения обработки листьев, регулирования процесса горения табака, улучшения вкуса сигареты и аромата дыма, продления сроков хранения и так далее. Всего в производстве сигарет может использоваться почти 600 различных ингредиентов.

В частности, для снижения грубости и горечи натурального табачного вкуса сырье проходит процедуру соусирования, то есть пропитки растворами различных соединений − соусами. Главное требование при этом − чтобы естественный аромат табака был усилен, но не изменен или замаскирован.

Основной компонент таких соусов − подсластители, такие как глюкоза, лакрица, кленовый сироп. Большинство этих подсластителей являются стандартными пищевыми добавками. Например, глицирризин, он же пищевая добавка Е958, больше известен россиянам как экстракт корня солодки − популярное лекарство от кашля и отхаркивающее средство.

Правда, в Германии, например, применение солодки в фармацевтике запрещено с 1994 года из-за нежелательных побочных действия лекарств, содержащих глицирризин. Однако в табачной промышленности он используется очень широко.

При добавлении кислот (обычно уксусной или лимонной) крепость табачных изделий уменьшается. Щелочные соединения, такие как пиросульфит калия (пищевая добавка Е224), усиливают крепость сигарет.

Еще один компонент соусов для обработки табачных листьев − регуляторы кислотности, с помощью которых производители регулируют крепость. Так, при добавлении кислот (обычно уксусной или лимонной) крепость табачных изделий уменьшается. Щелочные соединения, такие как пиросульфит калия (пищевая добавка Е224), усиливают крепость сигарет.

В состав табачных соусов также входят консерванты − те же самые, которые используются в пищевой промышленности: сорбат калия (Е202), бензоат натрия (Е211). Четвертый обязательный компонент соусов − вещества, поддерживающие стабильный уровень влажности табака. Чаще всего для этой цели используются глицерин (Е422), пропиленгликоль (Е1520), сорбитол (Е420).

Из этого перечисления видно, что полный запрет использования в табачной промышленности пищевых добавок просто парализует производство сигарет, поскольку без них невозможна важнейшая технологическая операция в ходе производственного цикла.

Вкус и аромат сигареты


Фото: ТАСС/YAY/Anatoli Styf

Производство сигарет практически не обходится без использования ароматизаторов, которые не только обеспечивают разнообразие и улучшение вкусов, но и могут способствовать снижению количества смолы во вдыхаемом дыме. Кроме того, ароматизаторами (чаще всего ванилином) обрабатываются сигаретные пачки. Так что табачники явно лукавят, когда пишут в письме Медведеву про субъективность понятия "привлекательность": они это понятие эксплуатируют в полной мере.

Для ароматизации сигарет применяют в основном вещества растительного происхождения − природные сахара и экстракты растений. Особенно распространены ароматизированные сигареты в Юго-Восточной Азии. В Индии в табак добавляют пальмовый сахар и фруктовый сок, в Бирме − тамаринд и анис, в Индонезии − гвоздику. На Тайване недавно появились сигареты, ароматизированные чаем, в Японии − сигареты с ароматом кофе. В Европе и Северной Америке больше всего распространены сигареты с ментолом. Даже сигареты без дополнительных отдушек обрабатывают ароматизатором − экстрактом табака для усиления аромата.

Однако не все табачные ароматизаторы безобидны. Например, в отрасли широко используется фурфурол, который придает дыму привкус печеного хлеба. Это вещество имеет растительное происхождение: оно добывается из отходов сельскохозяйственных культур − кочерыжек кукурузы, отрубей, лузги подсолнечника. Однако оно может стать и причиной серьезных отравлений. В химической промышленности, где фурфурол широко применяется в качестве растворителя при приготовлении синтетических смол и пластмасс, работа с ним допускается только в спецодежде и с применением индивидуальных средств защиты.

В табачную смесь может добавляться до 600 дополнительных компонентов − для облегчения обработки листьев, регулирования процесса горения табака, улучшения вкуса сигареты и аромата дыма, продления сроков хранения и так далее.

Кроме ароматизаторов, подсластителей, консервантов и пр. при производстве сигарет применяются и другие химические вещества, такие как регуляторы горения. Соли калия, например, способствуют тлению сигареты до очередной затяжки курильщика, а хлорные соли подавляют горение вблизи фильтра. Кроме того, поверхность сигаретной бумаги вблизи фильтра обрабатывается поливиниловым спиртом, который тоже способен подавлять горение.

Отметим, что использование соусирования, ароматизаторов и других ингредиентов помимо технологических целей и повышения вкусовых качеств табачных изделий помогает производителям снижать расходы, так как дешевые добавки заменяет часть дорогого табачного сырья в общей массе готовой продукции. Поэтому понятно, что любые ограничение на использование этих добавок вызывают жесткое сопротивление представителей отрасли.

Все − дым


Справедливости ради следует отметить, что воздействие курения на здоровье человека лишь в очень малой степени зависит от химического состава табачной смеси. С химической точки зрения табачный дым представляет собой сложный аэрозоль высокой концентрации, содержащий более 3000 компонентов, в том числе опасные для здоровья человека высокомолекулярные полициклические углеводороды, смолы, окиси углерода и азота, синильную кислоту, радиоактивный полоний, бензопирен и многое другое.

Кстати, органолептические свойства того или иного вещества дыма часто не согласуются с его биологическим действием. Например, парафины и фенолы улучшают вкус табачного дыма и в то же время являются канцерогенами. В этом случае производители табачных изделий встают перед сложным выбором − сделать ставку на улучшение вкуса и, соответственно, увеличение продаж, или все-таки на безопасность потребителя? Табачники уверяют, что всегда выбирают второе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика