Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 марта 2013, 16:19

Общество

"Оскорбление религиозных чувств" сложно определить – Генри Резник

Понятие "оскорбление религиозных чувств" не поддается определению

Депутаты, правозащитники и юристы работают над законопроектом о защите религиозных чувств верующих. Так, в уголовном кодексе может появиться понятие "оскорбление религиозных чувств". Но это понятие практически не поддается законодательному определению, рассказал в эфире "Москва FM" президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник.

"Понятие "оскорбление религиозных чувств" сложно определить. Закон регулирует не чувства, а действия. И вот что такое действия, оскорбляющие религиозные чувства, – до этого сложно договориться", – отметил адвокат.

В Административном кодексе уже предусмотрено наказание за оскорбление религиозных чувств, осквернение предметов культа и мировоззренческой символики. Но для того, чтобы подобная статья появилась в Уголовном кодексе, в России недостаточно подобных прецедентов.

"У нас нет массового оскорбления религиозных чувств. Все это – реакция на неудавшиеся распевания в Храме Христа Спасителя этих певуний-феминисток", – отметил Резник.

Первое чтение закона назначено на 22 марта. Напомним, ввести в Уголовный кодекс статью за оскорбление чувств и надругательство над святынями депутаты решили прошлой осенью. Предложение было связано со скандальным перфомансом панк-группы Pussy Riot.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика