Новости

Новости

13 мая 2015, 10:23

Законы

Операторы связи смогут оповещать абонентов о чрезвычайных ситуациях

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект правового акта об использовании сотовых сетей для оповещения о чрезвычайных ситуациях, сообщается на сайте кабмина.

Согласно тексту проекта закона, операторы связи должны будут передавать своим клиентам информацию, связанную с опасными для жизни и здоровья угрозами, а также предоставлять органам объекты своей инфраструктуры для размещения и подключения устройств системы оповещения.

По мнению авторов закона, он позволит усилить адресность оповещения, уменьшить время доведения информации в зоне ЧС и увеличить площадь распространения сигналов оповещения.

При этом в комиссии правительства считают, что сейчас необходимо повышать эффективность системы реагирования на чрезвычайные ситуации и создавать дополнительные условия для оповещения и информирования населения о ЧС через сети связи.

Ранее M24.ru сообщало, что пассажиров метро оповестят о ЧП в городе бегущей строкой в вагонах. Окончательное решение о сотрудничестве МЧС и подземки может быть принято до конца 2015 года.

Кроме того, в Москве установили еще тысячу уличных динамиков для оповещения о чрезвычайных ситуациях. Таким образом, количество уличных динамиков увеличилось до 2745 штук. Они расположены на столбах как в центре города, так и в спальных районах столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика