Новости

Новости

12 апреля 2014, 11:08

Политика

Новая конституция Крыма вступила в законную силу

Новая конституция Крыма вступила в законную силу

Крым начинает жить по новой конституции. Текст основного закона опубликован в официальной газете местного парламента. В документе говорится, что Крым - это демократическое государство в составе России. Его территория едина и неделима, сообщает телеканал "Москва 24".

На полуострове сразу три государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский. Высшим должностным лицом становится глава республики. Его избирает Госсовет на пять лет.

Ранее сообщалось, что суды Крыма должны заработать по российским законам до конца апреля. Пока из-за присоединения полуострова к России судебная система не может нормально функционировать.

Дело в том, что российское законодательство серьезно отличается от украинского, именно поэтому сотни старых исков заморожены. Судьи, адвокаты и нотариусы отправлены на срочные курсы переподготовки.

С 4 апреля в Крыму начали выдавать зарплату в рублях. Все местные предприятия могут конвертировать свои гривенные запасы в российскую валюту. Для этого им необходимо будет обратиться в представительства российских банков, которые уже появились на территории республики. Кроме того, правительство Крыма поставило условие перед владельцами торговых сетей - зарегистрироваться в качестве юридических лиц в рамках российского законодательства и переходить в рублевую зону расчетов.

Ранее в Крыму начали выплачивать в рублях пенсии и прочие социальные пособия.

Напомним, 16 марта, в Крыму и Севастополе проходил референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях были напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

За проведением общекрымского голосования следили наблюдатели более чем из 20 стран, в том числе из России, Израиля, США и Франции. По их словам, референдум прошел без нарушений и происшествий. За вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей полуострова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика