Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 мая 2014, 17:11

Законы

В Госдуме предлагают оградить детей от "непатриотичной" информации

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект о запрете на распространение среди детей информации, способной оказать негативное влияние на их патриотическое воспитание.

Согласно документу, предлагается закрепить в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" понятие "патриотизм". В законопроекте оно определяется как "любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам".

По мнению авторов поправок, необходимо запретить распространение среди несовершеннолетних информации, отрицающей или искажающей патриотизм. В пояснительной записке к документу отмечается, что сегодня во многих СМИ и в интернете путаются такие понятия как патриотизм, национализм и нацизм.

Примером такой информации можно считать утверждения о том, что в Великой отечественной войне "наши солдаты вставали в атаку из-за боязни расстрела, а сама победа досталась стране только из-за количества наших солдат, а не из-за их чувства любви к Родине".

Кроме того, актуальность законопроекта связывается со снижением количества патриотов в стране. "По данным ВЦИОМ, в 2008 году патриотами считали себя 88% опрошенных, в 2010 - 84%, в декабре 2012 - уже 80%", - говорится в пояснительной записке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика