Новости

Новости

13 февраля 2013, 10:36

Законы

"РГ": Водителям-иностранцам придется получать российские права

Гастарбайтерам придется пересдавать экзамены на знание ПДД

В России хотят ввести запрет на работу водителей без национального водительского удостоверения. Чтобы его получить, кандидатам придется заново сдавать экзамены.

Соответствующие нормы прописаны в поправках к закону о безопасности дорожного движения, который недавно был направлен в Государственно-правовое управление президента. После утверждения проект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

По мнению разработчиков поправок, в первую очередь они помогут регулировать ситуацию в сфере пассажирских перевозок. За рулем большинства маршруток сейчас сидят граждане соседних государств, которым не известны не только особенности местности, но и российские правила дорожного движения, пишет "Российская газета".

Еще одно важное нововведение законопроекта – подкатегории водительских прав. Законодатели предлагают добавить их к существующим категориям. Так, могут появиться подкатегории "А1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающем 125 кубических сантиметров; "В1" - трициклы и квадроциклы. При этом каждая "старшая" категория разрешает управлять "младшей". Например, если у вас есть категория "А", то вы можете управлять мотоциклами категории "А1".

Также планируется ввести подкатегорию "С1". В нее входят автомобили, разрешенная максимальная масса которых от 3,5 до 7,5 тонны. Подкатегория "D1" - это автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест помимо сиденья водителя. В подкатегории "С1Е" и "D1E войдут те же транспортные средства, только с прицепом.

По законопроекту управлять мопедом можно будет с 16 лет после сдачи экзамена в ГАИ и получения прав. Для этого впервые в России будет введена категория "М", предназначенная для мопедов, мокиков и квадрициклов.

Отметим, что тем, у кого уже есть права, менять их не придется. Документы будут действовать до окончания указанного в них срока. Не понадобится и пересдавать экзамены - все категории перенесут в новые права.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика