Новости

Новости

12 февраля 2014, 09:48

Политика

Отпечатки пальцев в российских загранпаспортах появятся в 2015 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России утвердило включение отпечатков пальцев в перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации в загранпаспортах. Документ опубликован 12 февраля на сайте правительства.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года. Для дипломатических представительств и консульских учреждений России переходный период может растянуться до 1 января 2016 года. Паспорта с отпечатками пальцев начнут требовать по мере оснащения представительств соответствующими программно-техническими средствами.

Согласно закону, сканировать узор пальцев будут у россиян старше 12 лет. Полученные данные сохранятся только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа. Это нововведение связано с упрощением проверки паспортов на их подлинность, а также пресечением использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц.

Напомним, что 1 июля в России стартовал проект по оформлению загранпаспортов с отпечатками пальцев. Пока он проводится в трех пилотных регионах – в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика