Новости

Новости

31 июля 2017, 11:30

Мэр Москвы

Собянин поздравил Эдиту Пьеху с юбилеем

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Сергей Собянин передал поздравления с днем рождения народной артистке СССР Эдите Пьехе, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

"На Ваших замечательных песнях, проникнутых необыкновенным лиризмом и любовью, выросло несколько поколений слушателей. Ваше отношение к творчеству и искусству является примером высочайшего профессионализма для молодых исполнителей", – отметил в поздравительной телеграмме мэр столицы.

Эдита Пьеха родилась в городке Нуайель-су-Ланс на севере Франции, затем переехала в Польшу, а оттуда в 1955 году – на учебу в СССР. Пьеха училась в Ленинградском государственном университете имени Жданова и начала выступать с вокальным ансамблем студентов Ленинградской консерватории "Дружба". Музыкальный коллектив имел большой успех, выезжая на гастроли в Чехословакию, ФРГ и ГДР, Финляндию, Венгрию, Австрию. Им даже довелось побывать на Кубе и в Перу. В 1976 году Эдита Пьеха организовала свой ансамбль, а спустя 12 лет ее музыкальные заслуги отметили званием народной артистки СССР.

31 июля певица празднует свой 80-летний юбилей. Подробнее о ярких и малоизвестных фактах из биографии "первой дамы советской песни" – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика