Новости

Новости

19 декабря 2013, 16:00

Новости культурного мира

Галина Волчек отмечает юбилей

В четверг, 19 декабря, художественный руководитель театра "Современник", народная артистка СССР и режиссер Галина Борисовна Волчек отмечает юбилей. На ее счету более тридцати режиссерских работ в театре и десятки ролей в кино

Галина Волчек родилась в Москве в семье известного кинорежиссера и оператора Бориса Волчека, который вместе с Михаилом Роммом снимал "Ленина в Октябре", "Пышку", "Мечту".

В 16 лет она поступила в Школу-студию МХАТ на курс Александра Карева.

В 1956 году Галина Волчек вместе с другими выпускниками Школы-студии Лилией Толмачевой, Евгением Евстигнеевым, Игорем Квашой и Олегом Табаковым организовали Студию молодых актеров. Позже объединение получило название "Современник". Худруком нового театра стал Олег Ефремов. История "Современника" началась со спектакля "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова, в котором Волчек сыграла роль Нюрки-хлеборезки.

Кроме игры на сцене, актриса помогала Ефремову в качестве ассистента и вскоре сама начала ставить спектакли. Ее режиссерская карьера началась в 1962 со спектакля "Двое на качелях" по пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. Работа имела колоссальный успех. Этот спектакль почти 30 лет был в репертуаре театра и пользовался неизменной любовью публики. В 1966 году Волчек поставила "Обыкновенную историю" Ивана Гончарова, которая принесла ей Государственную премию СССР. Затем последовали спектакли "В день свадьбы", "На дне", "Принцесса и дровосек".

"Афиша": 19 декабря Галина Волчек отметит юбилей

В 1970 году Олег Ефремов покинул "Современник", а два года спустя Волчек была избрана главным режиссером театра.

В 1972 году Волчек стала главным режиссером этого театра, а в 1989 году - его художественным руководителем. Всего на ее режиссерском счету более тридцати спектаклей. Среди них русская и мировая классика, произведения современных отечественных и зарубежных авторов.

Галина Волчек стала первым советским режиссером, поработавшим в США. В 1978 году в Хьюстоне, в театре "Аллей", она поставила "Эшелон" Михаила Рощина. Начиная с этого момента, Галина Волчек неоднократно приглашалась на постановки в театры Германии, Финляндии, Ирландии, США, Венгрии, Польши и других стран. Много занималась театральной педагогикой за рубежом. В 1990 году в Сиэтле в рамках культурной программы Игр доброй воли были показаны два спектакля Галины Волчек: "Три сестры" и "Крутой маршрут".

Параллельно с работой в театре Галина Волчек много снималась в кино. Среди картин с ее участием: "Дон Кихот", "Грешный ангел", "Берегись автомобиля", "Король Лир" "Моя судьба", "Про Красную шапочку. Продолжение старой сказки", "Осенний марафон", "Уникум" и другие.

Совсем недавно в "Современнике" состоялась премьера спектакля Галины Волчек "Игра в джин", которая стала ее первой режиссерской работой после 10-летнего перерыва.

"Игра в джин" поставлена по пьесе американца Дональда ли Кобурна. В конце в 1978 году автор получил за нее Пулитцеровскую премию. Пьеса долгие годы с успехом шла на Бродвее, кроме того, ее не раз ставили в российских театрах. В "Современнике" историю, написанную всего для двух актеров, играют Валентин Гафт и Лия Ахеджакова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика