Новости

Новости

Застенчивый герой: 75 лет Андрею Мягкову

Андрей Мягков. Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник, 8 июля, актер театра и кино, народный артист РСФСР Андрей Мягков отмечает 75-летний юбилей. M24.ru вспоминает самые яркие роли актера.

Андрей Васильевич родился 1938 году в Ленинграде в семье преподавателя Политехнического института. Уже в старших классах школы он увлекся театром, посещал драматический кружок, где играл главные роли в спектаклях.
Однако после окончания школы по семейной традиции выбрал технический вуз: поступил в Ленинградский химико-технологический институт, который окончил в 1961 году. Будущий актер успел даже некоторое время поработать в институте пластмасс. Но тяга к актерской профессии все-таки возобладала, и в 1965 году Мягков окончил Школу-студию МХАТ.

В том же году Мягков стал актером театра "Современник", причем, как он позже вспоминал в интервью, первой туда позвали его жену Анастасию Вознесенскую, а она настояла, чтобы ее взяли туда вместе с супругом.

Одной из первых его работ на сцене "Современника" стала роль Дядюшки в спектакле "Дядюшкин сон" по Федору Достоевскому. Кроме того, Мягков играл в спектаклях "На дне" Максима Горького, "Балалайкин и К" по Михаилу Салтыкову-Щедрину, "Обыкновенной истории" Александра Гончарова и других.

Дебют Мягкова в кино состоялся в 1965 году. В комедии Элема Климова "Похождения зубного врача" он сыграл молодого зубного врача Сергея Чеснокова, который обнаружил у себя удивительную способность – удалять зубы, не причиняя боли. Картина вышла в ограниченном прокате, а затем была положена на полку до 1987 года. Киноначальство усмотрело в фильме сатиру на советскую действительность.

В 1968 году на экраны вышел фильм "Братья Карамазовы" Ивана Пырьева, где Мягков сыграл Алешу Карамазова. Сам актер не раз называл эту роль лучшей своей работой в кино. Картину в Советском Союзе посмотрели почти 23 миллиона человек, она была номинирована на "Оскара" как лучший иностранный фильм в 1969 году.

Барбара Брыльска и Андрей Мягков, 1978 год. Фотохроника ТАСС

Однако по-настоящему знаменитым Мягков проснулся после выхода другого фильма. В 1975 году Эльдар Рязанов снял картину, без трансляции которой по телевизору невозможно представить себе новогодних праздников. Речь, конечно, идет об "Иронии судьбы, или С легким паром". Комедия имела в Советском Союзе ошеломительный успех, ее посмотрели более 100 миллионов человек. Мягков был признан лучшим советским актером 1976 года, согласно опросу журнала "Советский экран". В 1977 году он получил за роль Жени Лукашина государственную премию СССР.

Другой прекрасной ролью Мягкова у Эльдара Рязанова стал Новосельцев в комедии "Служебный роман", вышедшей в 1977 году. Вместе с Алисой Фрейндлих они составили великолепный актерский дуэт. Среди других фильмов с участием Мягкова заметными событиями кинематографа стали "Дни Турбиных" (1976), где он сыграл Алексея Васильевича Турбина, "Гараж" (1980), где он запомнился зрителям в роли Семена Александровича Хвостова, "Гонки по вертикали" (1983), где актер сыграл инспектора МУРа Станислава Тихонова, а также "Жестокий романс" (1984). В этой экранизации пьесы Александра Островского "Бесприданница" Мягков замечательно выступил в образе Юлия Капитоныча Карандышева.

В 1977 году Мягков перешел из "Современника" во МХАТ имени Чехова.

Андрей Мягков в спектакле "Белый кролик". Фото: ИТАР-ТАСС

В 1990-х годах актер мало снимался в кино. Среди его работ в этот период можно отметить драму Глеба Панфилова "Мать" (1990) по одноименному роману Максима Горького, комедию Леонида Гайдая "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" (1992), политический детектив Дмитрия Астрахана "Контракт со смертью" (1998).

Среди недавних работ Мягкова в кино – роль Царя в "Сказе про Федота Стрельца" (2001) Сергея Овчарова, главные роли в фильмах "32-е декабря" Александра Муратова, "Кто приходит в зимний вечер…" (2006) Станислава Дремова, "Ирония судьбы. Продолжение" (2007) Тимура Бекмамбетова, сериале "Туман рассеивается" (2008) Евгения Герасимова.

Как режиссер Андрей Мягков в 1989 году поставил на Малой сцене МХАТ спектакль "Спокойной ночи, мама" по пьесе Марши Норманна, в 2002 году – "Ретро" по пьесе Александра Галина.

Мягков увлекается портретной живописью и пишет детективы. Один из них - "Сивый мерин" - был экранизирован.

В сезоне 2012/2013 Андрей Мягков исполняет главную роль Элвуда в спектакле "Белый кролик" по пьесе американской писательницы Мэри Чейз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика