Новости

Новости

17 декабря 2015, 12:00

Общество

Новогодняя традиция: как правильно выбрать елку и почему их нельзя рубить самому

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

До Нового года осталось совсем чуть-чуть. Праздник, который нельзя себе представить без волшебного новогоднего дерева, под которым каждый из нас находил себе подарки. Вскоре москвичи дружным роем направятся покупать новогодние елки. О том, как выбрать свежее дерево, которое не осыплется под бой курантов, и почему не стоит браконьерничать в лесу вы узнаете из материала m24.ru.

Правила по выбору хвойного дерева на базаре

Каждому из нас знакома ситуация, когда купленная елочка начинает осыпаться спустя пару дней. "Откуда взялась вся эта хвоя на полу, я ведь покупал такую свежую и пушистую елку!", – восклицаете вы. Есть простые советы, которые помогут вам выбирать только те хвойные деревья, которые осыплются не сразу, а будут долго стоять пушистыми и радовать вас и ваших близких.

  • Все ели делятся на два сорта: у первого дерево свежее с однородным цветом, ветви каждого яруса располагаются на одном уровне. У елей второго сорта ветки растут неравномерно. Только свежие ели смогут простоять длительный срок.
  • Если же на срезе ствола вы увидели кайму темного цвета шириной в несколько сантиметров, то это дерево простоит недолго.
  • Вы можете определить свежая ли елка, если разотрете пальцами несколько иголок. В воздухе тут же запахнет хвоей, а на ладони останется маслянистый след.

  • Попробуйте несколько раз стукнуть стволом о землю. Если хвоя не осыпалась, значит ель свежая. Ветки таких деревьев гнутся легко. Если же они хрустят и ломаются, значит ель срубили давно.


Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Как продлить жизнь лесной красавице

Уже с 20 декабря москвичи смогут выбрать себе новогоднюю ель на одном из 183 елочных базаров. Но даже если вы замешкаетесь и не успеете купить самую молодую и свежую елку – не отчаивайтесь. Мы подскажем вам как продлить жизнь вашему новогоднему дереву.

  • Во-первых, ни в коем случае не ставьте ель возле батареи или камина. Дерево быстро высохнет и осыплется.
  • Во-вторых, периодически хвойные ветки следует опрыскивать водой, чтобы они дольше оставались свежими.
  • Если вы хотите, чтобы ваша елка радовала вас как можно дольше, подержите ее на свежем воздухе, например на балконе, в течение нескольких часов. Затем подрубите ствол, очистите от коры на 8-10 сантиметров и поставьте в ведро с влажным песком. На ведро песка добавьте литр воды с растворенным в ней аспирином, чтобы ствол не гнил. Поливайте песок примерно через день.

Главную новогоднюю ель страны нашли в Истринском районе

Цена вопроса

По сравнению с прошлым годом цена на ели вырастет на 10 процентов. Стоимость ели зависит от высоты. Российская ель высотой один метр стоит 550 рублей. Елка высотой около 1,8 метра обойдется покупателям уже в 1,5 тысячи рублей. Датские ели стоят дороже отечественных примерно в три раза. Цена начинается от 1,5 тысячи рублей и доходит до 6-7 тысяч за самую высокую ель.

В этом году на московских базарах в основном будут представлены ели из России и Дании. Хотя можно будет встретить и мексиканские. В Мексике достаточно активно выращивают елки. Основные поставки идут в Северную и Южную Америку, но часть деревьев приезжает в Россию, в том числе и в Москву.

Что будет, если вас поймают со срубленной елкой

С приближением Нового года у некоторых москвичей может появиться желание сэкономить и незаконно срубить елку. Не следует этого делать. Если инспекторы "Мосприроды" задержат нарушителя, ему грозит штраф в размере до четырех тысяч рублей. Не говоря уже о том, что конфискуют орудие преступления. А в случае массовой вырубки деревьев могут завести уголовное дело и наложить штраф в размере до пятисот тысяч рублей.

Напомним, с 21 декабря в Москве будет проводиться патрулирование парков, заповедников, природных заказников в усиленном режиме. В помощь инспекторам "Мосприроды" на маршрутах патрулирования в местах произрастания хвойных деревьев будут привлекаться сотрудники полиции. Схемы патрулирования уже разосланы полицейским. Патрулирование территорий будет проходить ежедневно до 23:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика