Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 июля 2016, 10:56

Происшествия

Племянника олигарха задержали в аэропорту за взятку пограничникам

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

В аэропорту Шереметьево был задержан предприниматель Шота Хихинашвили, подозреваемый в даче взятки, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

По данным следствия, при оформлении Хихинашвили на рейс Москва – Париж контролер обнаружил факт ограничения предпринимателя к выезду с территории страны. Спустя час в служебном кабинете отряда пограничного контроля ФСБ бизнесмен передал оперуполномоченному 1,4 тысячи евро за беспрепятственный выезд из России.

Подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов и признал свою вину. Возбуждено уголовное дело по статье "Дача взятки".

Ранее сообщалось об ужесточении уголовной ответственности за коррупцию и взяточничество. Соответствующий закон был единогласно принят депутатами Госдумы в июне.

Согласно документу, уголовная ответственность будет грозить также и посредникам по коррупционным сделкам. За подобное преступление или обещание посредничества предусмотрено лишение свободы до четырех лет и штраф в 700 тысяч рублей.

За мелкий коммерческий подкуп нарушителю придется выплатить штраф в 150 тысяч рублей. Повторные нарушения повлекут не только штраф в 500 тысяч рублей, но и ограничение свободы.

Ответственность за взятки до десяти тысяч рублей, наоборот, смягчили. Первичное преступление грозит штрафом в 200 тысяч рублей, вторичное обойдется в пять раз дороже.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика