Новости

Новости

29 мая 2017, 13:26

Культура

Выставку "розовых деревьев" увидят гости "Аптекарского огорода" с 30 мая

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Полюбоваться цветением рододендронов, или "розовых деревьев", можно будет на ежегодной выставке в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" с 30 мая до 8 июня. Об этом сообщает пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

В период с 31 мая по 2 июня в "Аптекарском огороде" также ожидается бурное цветение сирени, а после 6 июня красочную весеннюю картину дополнят пионы. По прогнозам специалистов, пик цветения придется на 5 июня и будет длиться до конца месяца.

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Как рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм, на выставке будут представлены многочисленные сорта рододендронов, выведенные как российскими, так и зарубежными селекционерами. Их предоставит клуб "Цветоводы Москвы".

Особое место займут гибридные сорта латышского селекционера Рихарда Кондратовича, которые больше всего подходят для климата средней полосы России. "Цветущие кусты рододендронов, выращенные в Подмосковном саду, – это феерическое многообразие оттенков, размеров и ароматов", – заверил Ретеюм.

Коллекция рододендронов "Аптекарского огорода" включает природные виды, привезенные в столицу с Кавказа, с берегов озера Байкал и с Дальнего Востока, а также зимостойкие финские сорта-гибриды, высота которых может достигать двух метров.

Ранее сообщалось, что 31 мая в "Аптекарском огороде" откроется выставка орхидей под открытым небом. В экспозиции можно будет увидеть ценные орхидеи умеренных широт, в числе которых Башмачок настоящий (Cypripedium calceolus), Башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon) и Башмачок капельный (Cypripedium guttatum).

Кроме того, в конце мая в саду расцвела магнолия голая "Желтая река". Цветы этого растения имеют желтовато-сливочный оттенок, а по форме напоминают лилии. Они могут достигать более 15 сантиметров в диаметре и обладают сильным запахом сладких фруктов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика