Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 апреля 2013, 14:39

Культура

Выставка "Сталинград" покажет работы фронтовых корреспондентов

Аркадий Шайхет. Немецкие и итальянские военнопленные. Фото: mamm-mdf.ru

25 апреля в Мультимедиа Арт Музее открывается выставка "Сталинград" - масштабный и уникальный проект, посвященный окончанию самой долгой и кровопролитной битвы в истории Второй мировой войны.

Уникальность выставки в том, что на ней представлены взгляды на события как России, так и Германии. Данный проект очень важен для взаимопонимания и дальнейшего взаимоотношения стран, ведь 2013 год – это год России-Германии.

В экспозиции представлены материалы фотоархивов фронтовых корреспондентов Аркадия Шайхета, Эммануила Евзерихина, Георгия Липскерова, Дмитрия Бальтерманца и Якова Рюмкина, снимавших ход сражения.

Кроме того, на выставке будет представлен короткометражный фильм 1966 года Саввы Кулиша и Харлампия Стойчева "Последние письма". Картина основана на письмах участвовавших в битве немецких солдат.

Спустя несколько дней после капитуляции Германии в комендатуру пришел человек, отдал 32 письма, сказав "возьмите, это история" и ушел, сообщил Кулиш.

Фильм был удостоен Гран-При "Золотого Дракона" и "Серебряного голубя" в 1966 году, а также премии кинокритиков Италии "За изящество и новаторство в монтаже" на "Фестивале народов".

Стоит отметить, что для России Сталинградская битва, длившаяся 200 дней, стала великой победой, для Германии – величайшим поражением, а для всего мира – переломным моментом в ходе войны.

Эммануил Евзерихин. На новую позицию. Фото: mamm-mdf.ru

Аркадий Шайхет прошел войну фотокорреспондентом журнала "Фронтовая иллюстрация", печатался в газетах, делал снимки на передовой. Он запечатлел моменты битвы под Москвой, Сталинград, Курскую дугу и сражения в Белоруссии.

Эммануил Евзерихин работал в "Фотохронике ТАСС". Более всего он известен своим циклом фотографий разрушенного Сталинграда.

В первые дни войны Георгий Липскеров вступил в народное ополчение, участвовал в боях под Москвой. Позже он был направлен фотокорреспондентом в армейскую газету 64-й армии. Снимал бои под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге.

Дмитрий Бальтерманц работал фотокорреспондентом газеты "Известия". В газете печатались репортажи битвы под Сталинрадом, военных действий в Крыму, обороне столицы.

Яков Рюмкин был фотокорреспондентом газеты "Правда" и в основном снимал на Юго-Западном фронте. Наиболее известны его фотографии, сделанные в ближнем бою под Сталинградом.

Начало открытия – в 19:00. Выставка будет работать до 19 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика