Новости

Новости

24 марта 2016, 14:02

Культура

Галерея "Триумф" представит фотовыставку о перуанском золоте

Фото: Андрей Гордасевич/предоставлено пресс-службой галереи "Триумф"

Галерея "Триумф" и Department of Research Arts представляют совместный проект российского фотографа Андрея Гордасевича и швейцарского социолога Нильса Крауера Quickgold, который пройдет в рамках параллельной программы московского фестиваля "Фотобиеннале 2016". Выставка посвящена жизни старателей в джунглях Перу в провинции Мадре-де-Диос: здесь будут представлены предметы повседневной жизни, личные вещи и рассказы золотодобытчиков, записанные исследователями.

Несколько тысячелетий перуанцы добывают золото при помощи ручного труда, который оставляет сильный отпечаток на их жизни и влияет на самоиндентификацию. В современных перуанцах, окружающих их объектах и природе можно также увидеть отголоски далекой цивилизации инков, для которых золото имело культовый статус.

Проект Quickgold – это рассказ-исследование о том, откуда берется золото, и о тех, кто занимается его добычей, результатом которого стал двуязычный онлайн-лонгрид Quickgold.ru и книга "Быстрое золото".

Проект Department of Research Arts, учрежденный галереей "Триумф" в 2013 году, представляет собой платформу для совместной работы исследователей в области социальных и гуманитарных наук и современных художников.

Андрей Гордасевич занимается визуальными историями, основанными на съемке повседневной жизни, документальной и стрит-фотографии. Более 10 лет Андрей работал исключительно с черно-белой пленкой, принимая участие в "Фотобиеннале" в Москве с 2002 года. С 2012 года сделал ряд проектов в цвете, включая такие, как "Гавана: портреты по дороге", "Дневник из Пушкара", "Пересечения".

Нильс Крауер изучал историю и социологию в Базельском университете (Швейцария) и Université Panthéon-Sorbonne I (Франция), фокусируясь на социальных конфликтах и политике развития. Длительное пребывание в Латинской Америке, которое включало работу в посольстве Швейцарии в Уругвае и Перу, а также изучение локальной политической и социальной жизни сделало его экспертом по этому региону.

Место: ул. Ильинка, 3/8, с.5, галерея "Триумф"

Время: с 1 по 3 апреля, встреча с авторами проекта состоится в субботу 2 апреля, в 15.00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика