Новости

Новости

22 января 2014, 12:37

Культура

В столице покажут восстановленные антропологами лица неандертальцев

Антрополог Герасимов и лица, восстановленные им по черепам Фото: ИТАР-ТАСС

Узнать, как выглядели люди, населявшие Землю тысячи лет назад, можно будет в Дарвиновском музее. Здесь 4 февраля откроется выставка, на которой зрителям представят лица неандертальцев и средневековых обитателей Москвы, восстановленные антропологами по черепам.

Среди "оживших" предков современных жителей планеты - люди разных эпох: человек прямоходящий, охотники каменного века, доисторические эскимосы. Также в Дарвиновском музее покажут лицо предка неандертальца, жившего во Франции 450 тысяч лет назад, и воссозданный образ половца, с которым мог встречаться князь Игорь Святославович, герой "Слова о полку Игореве".

Метод восстановления лица по черепу был разработан антропологом Михаилом Герасимовым в середине прошлого века. Его дело продолжила Галина Лебединская - именно ее работы и будут представлены в Дарвиновском музее. С фотографиями самой женщины-ученого посетители выставки смогут ознакомиться в специальном разделе экспозиции.

Применение технологии восстановления лица по черепу нашлось не только в антропологии, но и в криминалистике. Так, если оказывается невозможным опознание потерпевшего, метод антропологической реконструкции позволяет узнать черты лица человека по его черепу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика