Новости

Новости

21 апреля 2017, 19:13

Культура

Павильон "Гидрометеорология" на ВДНХ переоборудовали для выставок

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Выставочный зал и информационный центр откроют в отремонтированном павильоне "Гидрометеорология" на ВДНХ. Об этом сообщает пресс-служба АО "ВДНХ".

Павильон распахнет двери для любителей современного искусства 28 апреля. В этот день в павильоне откроется выставка "Взлет. Выставка-прогноз". Проект объединит около 40 работ молодых художников.

Помимо выставочного пространства, там будет современный инфоцентр – второй на территории ВДНХ.

Павильон №16 "Гидрометеорология" был построен в 1954 году и до 1966 года назывался "Гидрометеослужба". В советские годы в павильоне работал музей, в котором можно было узнать о том, чем занимаются метеорологи, как составляются прогнозы погоды, как атмосферные явления влияют на развитие сельского хозяйства и как бороться с их неблагоприятными последствиями. В музее стоял автоматический информатор, в котором любой желающий, опустив пятикопеечную монету, мог узнать прогноз погоды. С начала 1990-х годов в павильоне велась торговля.

Капитальный ремонт в здании начался в сентябре 2016 года. В павильоне усилили фундаменты, полностью поменяли кровлю, остекление башни и витражные стекла первого этажа и установили новый световой фонарь со шпилем. Кроме того, в здании воссоздали гранитную лестницу на второй этаж.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика