Новости

Новости

19 февраля 2014, 09:35

Культура

Выставки недели: Пикассо, Дали и “Титаник”

На этой неделе гуляем по “Титанику”, знакомимся с творчеством Энди Уорхола, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо и пытаемся не заблудиться в лабиринте современного искусства. О том, какие выставки посетить на этой неделе – в материале M24.ru.

Платье, в котором тонула героиня Кейт Уинслет во время съемок “Титаника”, – пожалуй, главный экспонат недели. Дизайнер Дебора Линн Скотт перерабатывала наряд более двадцати раз, прежде чем одеть его на умирающую Роуз. Костюм выполнен из сложной ткани, которая, по словам режиссера, смотрится хорошо и в воде.

На выставке, посвященной гибели самого знаменитого лайнера, можно прогуляться по каютам первого класса и заглянуть в отсек для бедных (на самом деле, самое дешевое место в “Титанике” в переводе на рубли обошлось бы в 18 тысяч), прикоснуться к ледяному айсбергу-убийце и сфотографироваться на палубе на фоне звездного неба. В приложение к билету, который, к слову, обойдется недешево, - талон на посадку на “Титаник” на имя реально существовавшего пассажира. Узнать, выжил ваш герой или нет, можно в самом конце.

Фото: M24.ru

Место: ТЦ "Афимолл", Пресненская набережная, 2.

Время: до июля.

Стоимость: от 450 до 900 рублей.

Что можно узнать на выставке: увидеть вещи настоящих пассажиров корабля и посмотреть на костюмы голливудских актеров.

Портрет Зигмунда Фрейда от Энди Уорхола и еще девять знаменитых евреев XX века (Альберт Эйнштейн, Братья Маркс, Франц Кафка и другие): Еврейский музей и центр толерантности выставил работы самого яркого поп-арт художника.

Фото: ИТАР-ТАСС

Помимо портретов, на выставке представили интервью, фото и видео, архивные материалы, которые помогают лучше узнать художника, героев его картин и эпоху, в которую они жили. Работы предоставил фонд семьи Блаватник, известный поддержкой образовательных и культурных организаций.

Место: Еврейский музей и центр толерантности, Образцова, 11, стр. 1а.

Время: до 9 апреля.

Стоимость: 400 рублей.

Что можно узнать на выставке: великих людей глазами великого художника.

Картина художника-модерниста или эскиз цирковой арены? Незамысловатая зарисовка оформления арены для джаз-клоунады сделана в 1933 году и не напоминает отдельное произведение искусства.

Фото:mmoma.ru

Экспоцизия “Игра в цирк” собрала работы так или иначе связанные с темой цирковых представлений. Среди картин – произведения Марка Шагала, Александра Родченко, Ольги Булгаковой и других. Художники XX и XXI веков обращались к цирковой теме для того, чтобы поговорить со зрителем о серьезных вещах, а за портретами веселых акробатов и дрессированных слонов нередко кроются удивительно глубокие метафоры.

Место: ММСИ, Петровка, 25.

Время: до 6 апреля.

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: познакомиться с несмешным цирком.

Наша жизнь теперь станет сюрреалистичней, ведь в Москве выставили картины Пикассо и Дали. От иллюстраций к “Алисе в стране чудес” Льюиса Кэррола руки Сальвадора до сотни других работ в лучших традициях яркого художественного жанра.

Фото: M24.ru

Большинство произведений – иллюстрации к книгам XX века. Выставка, которая прослеживает историю мирового сюрреализма, познакомит и с художниками, имя которых вы можете услышать впервые – Жан Арп или Леонор Фини.

Место: ГМИИ им. Пушкина, Отдел личных коллекций. Волхонка, 10.

Время: до 18 мая.

Стоимость: 300 рублей.

Что можно узнать на выставке: увидеть работы гениев сюрреализма.

Арт-объект в виде непривычной игрушки вряд ли покажется эстетичным, но не станет от этого менее привлекательным. Таковы и остальные экспонаты авторской выставки Евгения Антуфьева.

Фото:mamm-mdf.ru

По словам самого художника, информация познается посредством путешествия по лабиринту, а его экспозиция и есть лабиринт из ткани, костей, металла, кожи и дыма. Герои произведений автора больше напоминают обитателей наших ночных кошмаров, чем выставочные экспонаты.

Место: Мультимедиа Арт Музей, Остоженка, 16.

Время: до 18 мая.

Стоимость: 300 рублей.

Что можно узнать на выставке: еще раз поразмышлять о современном искусстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика