Новости

Новости

17 декабря 2013, 18:23

Культура

Выставки недели: Снегурочка цифрового века и фотограф Курта Кобейна

В Галерее на Солянке в этот Новый год обойдутся без Деда Мороза, а Новый Манеж порадует посетителей китайскими игрушками для всех возрастов. Редакция сетевого издания M24.ru традиционно выбрала пять выставок и пять экспонатов недели, которые нужно увидеть.

Галерея на Солянке всегда придумывает что-нибудь эдакое в канун Нового года. В прошлом году посетителей удивляли выставкой “Мультфильмы, занесенные снегом”, а сейчас в арт-пространстве разместилась экспозиция, посвященная Снегурочке. Кураторы Катя Бочвар и Павел Шведов обещают много “аттракционов из области современного искусства”. А вот определиться с главным экспонатом, пожалуй, сложно – слишком много всего достойного. Советуем обратить внимание на "призрачный театр" – атмосферную видеоинсталляцию, в которой "снегурочки" разных народов читают сказки.

Место: Галерея на Солянке, ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина).

Время работы экспозиции: 17 декабря – 23 января.

Стоимость: 200 рублей.

Что можно узнать на выставке: кем на самом деле была Снегурочка.

Снегурочка, Лилина - Снегурочка Бахрушина. Фото предоставлено Театральным музеем им. А. А. Бахрушина

Вы, наверное, видели графический рисунок, на котором изображено отражение человека в зеркальном шаре. И скорее всего никогда не задумывались об авторстве картины. Работа “Рука с зеркальной сферой” создана в 1935 году голландским художником Маурицем Корнелисом Эшером. Вдохновленный неевклидовой геометрией, Эшер создавал сюрреалистические литографии, гравюры и многочисленные оптические иллюзии. Говрят, что его работы повлияли на представления о современном дизайне и мультипликации. На выставке в Музее современного искусства представлена почти сотня работ голландца.

Фото: mmoma.ru

Место: ММСИ, Петровка, 25.

Время работы экспозиции: 11 декабря – 9 февраля.

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: гуманитарные науки и математика могут существовать друг с другом и даже успешно гармонировать.

Фотограф Марк Селигер позирует, держа в руках свой снимок Курта Кобейна, сделанный для обложки Rolling Stone в год смерти музыканта. Тим Мантоани таким образом решает напомнить публике о том, что фотограф – тоже личность, не менее значимая, чем запечатленная на снимке звезда. В экспозиции “Легенды фотографии” десятки фото, снятых на винтажный “Полароид”. Помимо Селигера и его Курта Кобейна, Мантоани привез в Москву изображения авторов снимка Джона Леннона, Мерилин Монро, афганской девушки из National Geographic и других.

Место: Центр фотографии им. Братьев Люмьер, Болотная набережная, 3, строение 1.

Время работы экспозиции: 11 декабря – 2 февраля.

Стоимость: 300 рублей.

Что можно узнать на выставке: увидеть героев, которые живут по ту сторону объектива.

Фото: lumiere.ru


Китайские игрушки – это не только подделки под Барби с клеймом Made in China. Восемь забавных матрешек, расписанные восточными мастерами вручную, - настоящее произведение искусства. На выставке “В некотором царстве…” показывают игрушки для девочек и мальчиков разных возрастов: от малышей до подростков. Каждый экспонат по-своему очарователен, трогателен и, конечно, полон философского подтекста.

Место: Новый Манеж, Георгиевский пер.,3, строение 3

Время работы экспозиции: 2 ноября – 13 января.

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: в какие игрушки играли китайские дети несколько веков назад.

Фото: М24.ru

Есть ли в нашей стране что-то более красивое и изящное, чем природа? Фотография Алексея Ушакова “Белое море” на самом деле удивляет: не верится, что за такими красочными закатами не нужно ехать в полуфантастичесие места на краю света. Среди фотографов, принявших участие в проекте, есть и одиночные путешественники, и ученые (например, палеоневролог и доктор биологических наук Сергей Савельев), и штатные фотографы географических журналов. Кажется, что каждый из них искренне влюблен в российские пейзажи и делится своим непритязательным видением смысла патриотизма.

Место: Галерея классической фотографии, Саввинская набережная, 23, строение 1

Время работы экспозиции: 12 декабря – 8 января.

Стоимость: 300 рублей.

Что можно узнать на выставке: еще раз убедиться, что мы живем в уникальной стране.

Фото: classic-gallery.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика