Новости

Новости

17 июля 2013, 12:38

Культура

Медальер Джейн Фрейд: "Я создаю медали из интереса к психоанализу"

Джейн МакАдам Фрейд. Фото: arts-museum.ru

16 июля в ГМИИ имени Пушкина открылась выставка английского скульптора и медальера Джейн МакАдам Фрейд "Помыслы и поступки". В экспозиции выставки дочери известного художника Люсьена Фрейда и правнучки легендарного психоаналитика Зигмунда Фрейда представлена 21 медаль. Работы были сделаны в различные периоды ее жизни - начиная с 1981 года (в честь столетия Пабло Пикассо) до 2012 года (в память об отце).

Медальер Джейн Фрейд лично открывала выставку, рассказала о символическом значении медалей и о новых жизненных этапах. Так, медаль "Мгновения и воспоминания" отображает один из моментов жизни: на одной стороне изображена голова зебры, а на другой – цельная картина, в которую входит эта голова, но при этом она является лишь ее частью, отдельным воспоминанием.

В своих работах Джейн Фрейд отобразила не только свои личные переживания, но и глобальные темы. Так, медаль "Минута молчания", посвящена трагическим событиям 11 сентября 2001 года. На лицевой ее стороне изображен распустившийся цветок (мечты и надежда на завтра), а на обратной - увядший (ощущение беспомощности после трагедии).

"Я создаю медали из интереса к психоанализу. Грань между двумя сторонами медали как бы скрывает то, что не видно. А сами стороны представляют собой Эго и Ид, сознательное и бессознательное", - сообщила во время своего выступления Джейн Фрейд.

Представленные на выставке медали, созданные в 2012 году, посвящены отцу скульптора. Они созданы на основе рисунков, которые Люсьен Фрейд сделал незадолго до смерти.

"На меня очень повлияло творчество моего отца. Возможно, это влияние было бессознательным и связано с рельефом. Порой Люсьен накладывал краску очень плотно, так что она выдавалась даже на пару сантиметров. А так как я скульптор, то для меня важна форма и объем", - добавила медальер.

Джейн МакАдам Фрейд. Мгновения и воспоминания (2000 год). Фото: Пресс-служба ГМИИ имени Пушкина.

Как-то отец попросил Джейн помочь ему сделать скульптуру (рельеф). В то время она занималась рельефами из глины и воска, и для нее это было нечто необыкновенное. Это был вызов, и Джейн пошла на него, поняв в итоге, что они с отцом занимаются одним и тем же – стараются воплотить в жизнь свои идеи, мечты.

Когда скульптор задумывала эту выставку, то поняла, что у нее есть два лица (как и у медали): с одной стороны она прощалась с родителями, старой жизнью, а с другой – данная выставка ознаменовала новый этап жизни Джейн Фрейд.

Стоит отметить, что это второй визит Джейн Фрейд в Россию. В первый раз она посетила Музей сновидений Зигмунда Фрейда в Санкт-Петербурге, где прошла ее выставка видеоарта и графики.

Джейн МакАдам Фрейд родилась 14 февраля 1958 года в Лондоне. Свою карьеру она начала в 18 лет, организовав личную выставку.

В 1986 году Джейн выиграла Британскую стипендию искусства медалей в Риме, где она также изучила скульптуру. Кроме того, она является членом Королевского британского общества скульпторов.

В 1991 ей присудили итальянский государственный приз Монетного двора. Помимо медалей, она издала два каталога - "На краю (1996) и "Относительные отношения" (2006) - и многочисленные статьи об искусстве и психоанализе.

Будучи всемирно известным художником, она работает с рисунками, скульптурами, инсталляциями. Ее работы выставлены в крупных музейных коллекциях Британского музея, Музея Виктории и Альберта, Государственных музеев Берлина, Национальной галереи Греции.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика