Новости

Новости

11 марта 2013, 16:56

Культура

В столице откроется выставка картин заброшенных зданий

Флигель "Руина" Ивана Лунгина. Фото: пресс-служба Государственного музея архитектуры имени Щусева

21 марта в Государственном музее архитектуры имени Щусева открывается выставка Infinitive художника-урбаниста Ивана Лунгина. В экспозиции из 20 картин автор исследует руины, найденные на просторах России.

Прежде живописца занимали бетонные коробы спальных районов и промзон, а в работах "звучал" экспрессионизм. Теперь же его холсты отдают гулкой тишиной, и автора интересуют "дома, заводы, коробки, лишенные всякого смысла, уродливо-тоскливые мертвые зародыши и кости, не нарастившие мяса".

В своих работах художник играет на тончайших цветовых нюансах. Дома пусты, и в каждом есть своя история: коррупции, смен формаций, даже человеческой гибели. Эта пустота дает новое понимание красоты.

При этом человеку на полотнах Лунгина нет места, так как для него важен лишь оставленный им след. Человек может врать, а предметы врать не умеют.

Лунгин составил "нашу актуальную историю болезни, медицинскую карточку, рентгеновские снимки тела нашего современного общества" и отобразил "архитектурные опухоли: иногда незавершенных гигантских зданий, целых районов, иногда крохотных, рухнувших надежд".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика