Новости

Новости

10 декабря 2013, 13:30

Культура

Обновленный "Рабочий и колхозница": воркшопы и кинопоказы

Руководство "Манежа" планирует серьезно пересмотреть концепцию и обновить музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница", музей-мастерскую Налбандяна и музей Вадима Сидура. Все эти пространства будут иметь свою особенную функцию в культурной жизни столицы. Так, в "РиК" будут проходить дискуссии и кинопоказы, в музее Вадима Сидуры - музыкальные вечера, а в музее Налбандяна - семинары и лекции. Об этом рассказал на пресс-конференции арт-директор "Манежа" Андрей Воробьев.

Музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница"

"Рабочий и колхозница". Фото: Пресс-служба "Манежа"

Центр сильно удален от других культурных центров, поэтому его посещают не так много туристов. Решать эти проблемы планируется в два этапа. На среднесрочном (2013 – 2014) создадут постоянную аудиторию и закрепят бренд площадки, для чего будут организовывать выставки, совмещенные с образовательными программами и дискуссиями, а также кинопоказы.

В рамках долгосрочного этапа (2015 – 2016) будут реализованы проекты, которые сделают площадку международным образовательным центром. Для этого планируется провести международные выставки, образовательные и исследовательские программы, семинары и профессиональные воркшопы, творческие мастерские.

Особое внимание в 2014 году уделят двум юбилейным проектам: 150-летию Московского зоопарка и 125-летию Веры Мухиной - известного советского скульптора.

Московский зоопарк. Фото: ИТАР-ТАСС

Выставка покажет историю зоопарка в рамках развития экологического движения. Помимо исторических данных будут представлены экспонаты времени возникновения зоопарка (второй половины 19-го века). Так, зрители увидят раздел, посвященный архитектуре зоопарка и искусству таксидермии (изготовления чучел).

Кроме того, посетители узнают все о системе сохранности животных, экологии и роли человека в этом процессе. Однако основными экспонатами станут сами обитатели зоопарка. При этом одна клетка будет пустой - посетители смогут зайти туда, чтобы очутиться на месте животного.

На выставке к 125-летию автора монумента "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной покажут экспонаты из собраний Музея архитектуры имени Щусева, Третьяковской галереи, "Музеона". Также посетителям представят научное издание под названием "Вера Мухина. Обратная перспектива".

Музей-мастерская Дмитрия Налбандяна

Музей-мастерская Дмитрия Налбандяна. Фото: Пресс-служба "Манежа"

Камерный мемориальный музей-мастерская был создан на основе коллекции, переданной художником в дар городу в 1992 году. В собрании музея находится более 1500 работ художника, уникальные архивные фотографии и личные вещи. Здесь будут проходить конференции, семинары и лекции. Сейчас уже там организуют литературные и музыкальные вечера и тематические встречи-дискуссии.

Музей Вадима Сидура

Небольшой музей около станции "Перово" после смерти скульптора в 1989 году стал хранилищем его наследия. Единственным форматом работы музея были литературно-музыкальные вечера. В 2012 году начался ремонт, который завершится к осени 2014 года. После этого там откроется обновленная экспозиция. Выставка, посвященная 90-летию Сидуры, откроется в августе-сентябре в МВЦ "РиК".

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика