Новости

Новости

10 апреля 2017, 17:57

Культура

Слетать в космос и посадить корабль: чем заняться в День космонавтики на ВДНХ

Фото: m24.ru

День космонавтики отметят в России 12 апреля. К празднованию присоединится и ВДНХ, сообщает пресс-служба выставки.

На интерактивной выставке "Россия – моя история" в павильоне № 57 с 12 по 15 апреля все желающие смогут бесплатно совершить виртуальный полет в космос и собрать в нем модели легендарных аппаратов "Буран", "Союз", "Прогресс" и других. Это станет доступно благодаря очкам виртуальной реальности. Время работы выставки – с 9:00 до 21:00.

На "Городской ферме" с 10:30 до 19:30 будут проходить мероприятия для детей до 7 лет: конкурсы рисунков и аппликаций на космическую тему, игры, танцы на свежем воздухе и мастер-классы. А интерактивная лекция "История освоения космоса" и квест "Путешествие по планетам Солнечной системы" будут интересны всей семье.

Экскурсия-путешествие пройдет в музейном комплексе "Буран". Сначала посетителям покажут фильм об истории создания отечественного космического челнока, затем экскурсия продолжится внутри корабля. Кульминацией станет посещение носовой части корабля, где реконструирован командный отсек "Бурана". Благодаря имитирующей реальность программе гости смогут посадить "Буран" на космодром Байконур с высоты 80 000 метров.

В музее "Буран" и Политехническом музее на ВДНХ можно будет попробовать еду космонавтов, посетителям предложат 11 блюд. Ранее такое питание в тюбиках было доступно только в транспортных кораблях и на орбитальных станциях. Попробовать блюда можно будет с 11:00 до 20:00.

15 и 16 апреля в 12:00 и 15:00 на ВДНХ пройдут тематические экскурсии в честь Дня космонавтики. Участники узнают историю создания монумента "Покорителям космоса", Аллеи космонавтов, гостиничного комплекса "Космос" и улиц, прилегающих к территории ВДНХ и связанных с отраслью. Гостям расскажут о первых полетах в космос, станции "Луна-9", американском корабле "Аполлон", советском "Союзе" и спутнике "Протон". Не обойдут вниманием и визит Юрия Гагарина на ВДНХ.

А на площади Промышленности установлен макет ракеты-носителя "Восток" – на таком же аппарате 12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос. Макет изготовлен в Самаре на основании корпуса настоящей ракеты, проектировал его Сергей Павлович Королев. В 1985 году макет реставрировали, а в 2010 году это сделали повторно, вернув исторический облик.

На каштановой Аллее космонавтов посетители увидят дерево, которое посадил летчик-космонавт Павел Беляев в память о Юрии Гагарине и Владимире Комарове в 1968 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика