Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 июня 2016, 15:58

Культура

Ода бессмысленности: в Москву привезли дадаистов

Фото: m24.ru

Сегодня в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) открывается фестиваль "ДАДА". Он проводится совместно с Государственным музеем Владимира Маяковского и продлится до 19 июня. В центре фестиваля – одноименная выставка, на которой будут представлены работы ведущих художников-дадаистов и тех, на кого они оказали влияние: Марселя Дюшана, Макса Эрнста, Джона Кейджа, Янниса Кунеллиса, Микеланджело Пистолетто, Ханса Рихтера, Алексея Крученых, Ильи Кабакова, Германа Виноградова, Андрея Монастырского и многих других.

Дадаизм или дада – это авангардистское течение в искусстве. Оно зародилось в 1916 году как реакция на последствия Первой мировой войны. Главная идея дадаизма – последовательное разрушение какой бы то ни было эстетики, а основные принципы – иррациональность, отрицание признанных канонов и стандартов в искусстве, цинизм, разочарованность и бессистемность.

В программе фестиваля лекции, концерты, перформансы и многие другие мероприятия. Среди них - музыкальный перформанс группы "Отзвуки Му" и Германа Виноградова, спектакль-перформанс "Янко Круль Албанский" по пьесе русского дадаиста Ильи Зданевича в исполнении студентов Школы-студии МХАТ, а также сеанс одновременной игры в шахматы между гроссмейстером и современными художниками на основе партии Марселя Дюшана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика