Новости

Новости

09 января 2013, 14:55

Культура

Северное сияние из букв можно увидеть в "Манеже"

"Утро": В "Манеже" открылась выставка световых инсталляций

В "Манеже" 4 января открылась выставка "Земное эхо солнечных бурь" шотландского художника Чарльза Сэндисона.

Сэндисон привез в столицу свою уникальную световую инсталляцию. Она создана специально для пространства Большого Манежа и представляет собой цветные, движущиеся по стенам и потолку слова, буквы и абстракции, которые напоминают северное сияние, сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

Для инсталляции художник использовал текст русского ученого и философа, одного из основоположников теории космизма Александра Чижевского. Он считал, что живая клетка является объектом, созданным благодаря творческим способностям Вселенной.

Сам Сэндисон говорит, что он "писатель, рожденный в теле художника". Он стал знаменит благодаря своим проектам с оживающими, движущимися и умирающими словами и буквами. Компьютерные программы, позволяющие реализовать его идеи, художник пишет для каждого конкретного места.

Чарльз Сэндисон. Фото: kultura.mos.ru

Своим учителем Сэндисон считает "темноту": он использует слова, пространство, предметы, историю, науку, природу. Затем он переводит все это в компьютерный код и производит наложение в реальном мире в виде проекции. При этом зритель становится частью самого проекта, его эволюции. Работы Сэндисона меняют привычные представления и трансформируют восприятие. На сегодняшний день они вошли в антологии видео-арта и представляют так называемое "дематериализованное искусство".

Чарльз Сэндисон родился в 1969 году, и уже в 1990-х годах преподавал в Школе искусств Глазго, а затем переехал в Финляндию. В финском городе Темпере он возглавил факультет ИЗО в Школе искусства и медиа. Известность пришла к нему после Венецианской биеннале в 2001 году.

Выставка открыта с 17:00 до 22:00 и будет работать до 26 января.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика