Новости

Новости

07 февраля 2017, 16:36

Культура

Королевская академия художеств покажет в Лондоне русскую "Революцию"

Исаак Бродский "Ленин в Смольном"

Выставка, посвященная истории Великой Октябрьской революции 1917 года, откроется в Королевской академии художеств в Лондоне 11 февраля, сообщает ТАСС.

По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, выставка станет одним из самых "ярких и знаковых проектов, которые будут организованы в Европе в 2017 году", приуроченных к столетию русской революции.

В экспозиции представят произведения русских художников 1910 – 30-х годов из собрания Третьяковской галереи, Русского музея, а также региональных российских музеев. Картины авангардистов Казимира Малевича, Василия Кандинского, Любови Поповой, Ивана Клюна, Ильи Чашника будут соседствовать с работами соцреалистов – "Ленин в Смольном" Исаака Бродского и "Потретом Сталина в кресле" Георгия Рублева и демонстрировать исторический прецедент одновременного сосуществования самых разных художественных высказываний: от абстракционизма и супрематизма до реализма.

Ранее сообщалось, что в апреле в лондонской Библиотеке Британского музея откроется выставка "Русская революция: надежда, трагедия, мифы", где будут представлены личные вещи Владимира Ленина, плакаты, фильмы, книги и исторические документы, а самым интересным экспонатом станет запрос вождя пролетариата на получение читательского билета библиотеки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика