Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 ноября 2015, 21:48

Культура

В Историческом музее открылась выставка, посвященная Романовым

В Историческом музее открыли выставку, посвященную Романовым

В Государственном историческом музее открылась выставка "Москва – Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны".

Экспозиция стала частью торжественных мероприятий, приуроченных к завершению юбилейного года 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны и 110-летия гибели великого князя Сергея Александровича (он погиб от бомбы революционера Каляева).

Сергей Собянин, выступавший на церемонии открытия, отметил, что великий князь был не только благотворителем, но и московским градоначальником. По словам мэра, те 14 лет, когда Сергей Александрович был генерал-губернатором, были эпохой бурного развития промышленности в Москве и бурного строительства.

Он напомнил, что князь стоял у истоков основания Исторического музея, Музея изобразительных искусств и Музея городского хозяйства. Также в его годы в столице появилось первое трамвайное депо.
На экспозиции представлены личные вещи великокняжеской четы, их дары в музеи Москвы, архивные документы, фотографии, произведения изобразительного и ювелирного искусства.

Как сказал на церемонии открытия министр культуры Владимир Мединский, знакомство с экспозицией приобщает к истории и лучшим примерам подвижничества и патриотизма.

Добавим, что на выставке впервые в России покажут покров, выполненный по рисункам художника Васнецова по заказу княгини для гробницы князя Сергея Александровича. Выставка будет открыта для посетителей с 3 ноября по 22 февраля следующего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика