Новости

Новости

27 июня 2014, 18:46

Общество

Прием пациента у педиатра и терапевта займет не более 10 минут

Минздрав составил регламент по приему пациентов в медучреждениях

На осмотр пациента у участкового педиатра и терапевта должно уходить в среднем 10 минут, у врача общей практики - 12 минут. Минздрав подготовил предложения по новым нормам времени приема, сейчас они обсуждаются вместе с экспертами Национальной медицинской палаты.

"Недостаточно и восьми, и десяти, и двенадцати минут для качественного осмотра пациента, для того чтобы поставить диагноз, дать какие-то назначения. Оптимальным является время 30 минут", - считает юрист "Центра медицинского права" Андрей Карпенко. Об этом он заявил в эфире радио "Москва FM".

Между тем, врачи уже опасаются, что возрастет нагрузка, а пациенты сомневаются в качестве осмотра и верности диагноза. "Врач не должен работать в цейтноте, это творческая профессия. Он должен "мыслить клинически", а не как машинка. В медицине нельзя все делить по минутам", - прокомментировал Карпенко.

Как ранее сообщало M24.ru, власти Москвы планируют увеличить количество врачей-терапевтов и наделить их дополнительными полномочиями.

"В первую очередь, мы хотим поднять статус терапевтов и уровень их подготовки. Помимо этого, мы будем увеличивать их количество", - сообщил первый замруководителя департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика