Новости

Новости

31 августа 2016, 16:51

Город

Две тысячи столичных коммерческих автобусов оборудовали камерами

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Две тысячи столичных автобусов коммерческих перевозчиков оборудовали видеокамерами. Об этом m24.ru сообщили в ГКУ "Организатор перевозок".

Камеры в автобусах фиксируют происходящее на протяжении всего времени работы маршрута. Они расположены в кабине водителя, в салоне, над посадочными площадками и на бортах автобусов.

Водитель может видеть все происходящее в салоне с помощью установленного рядом монитора. Если в автобусе обнаружится бесхозный предмет, водитель подаст сигнал в диспетчерский центр через "тревожную" кнопку, а пассажиров эвакуируют.

"Рынок перевозок становится цивилизованнее. С помощью современной техники мы надеемся улучшить качество услуг и повысить безопасность пассажирских рейсов", – отметил руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.

Видеозаписи, которые хранятся три месяца, могут помочь в расследовании возможных конфликтов и инцидентов в салоне. Помимо этого, с их помощью можно будет восстановить ход событий при ДТП или таких инцидентах, как отклонение от маршрута, посадка или высадка пассажиров вне остановок или продажа билетов во время движения.

Реформа общественного транспорта Москвы предполагает переход частных перевозчиков на новые стандарты обслуживания пассажиров.

Автобусы были заменены на новые синего цвета. В них установлены кондиционеры, видеонаблюдение, валидаторы для оплаты проезда, а также электронные табло с названиями остановок и голосовым оповещением пассажиров.

Несмотря на то, что автобусы коммерческие, в них действуют все городские билеты и льготы. Пассажиры могут воспользоваться билетами "ТАТ", "Единый", "90 минут" и карту "Тройка". Стоимость проезда составляет 50 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика