Новости

Новости

28 марта 2014, 13:10

Культура

Кто сможет обидеть ребенка: в прокат вышел триллер "Недетские игры"

Кадр из фильма "Недетские игры". Фото: imdb.com

27 марта в российский прокат вышел триллер "Недетские игры". Действие разворачивается на отдаленном острове, которым правят дети-убийцы. Что это? Фильм ужасов или метафора, которая подразумевает столкновение "цивилизации" с "третьим" миром? В этом разбирался обозреватель сетевого издания M24.ru Максим Эйдис.

Фрэнсис и Бэт, молодые супруги на отдыхе, решают навестить один сказочно красивый, но довольно далекий от обычных туристических мест остров. Им хочется приключений, которые запомнились бы навсегда: ведь Бэт беременна и скорые заботы о ребенке еще нескоро дадут супругам отдохнуть как следует. Добравшись до острова, они обнаруживают странную картину: здесь совсем не видно взрослых! Зато на горизонте время от времени появляются безответные и, возможно, чем-то напуганные дети. Сначала Фрэнсис и Бэт предполагают, что взрослые ушли на какой-нибудь буйный праздник и скоро вернутся. Но скорое объяснение окажется настолько же невероятным, настолько и жутким. Супругам сразу становится не до отдыха: лишь бы поскорее убраться из этого места...

Кадр из фильма "Недетские игры". Фото: imdb.com

Сюжет нового триллера режиссера Макинова может кому-то показаться знакомым. Во всяком случае, "на слух". Несколько лет назад в киноманских сообществах Рунета активно обсуждался старый испанский фильм "Кто сможет убить ребенка?" (1976) с абсолютно идентичным сюжетом. Нет, новая картина – не ремейк культового синефильского ужастика, а всего лишь экранизация того же рассказа. Судя по всему, весьма близкая к первоисточнику, поскольку расхождение в сюжетах двух фильмов минимально. Зато сильно изменился контекст – поэтому даже если вы видели кино 1976 года, новый фильм стоит посмотреть. Впрочем, необходимо предупредить сразу: мало того, что в фильме достаточно натурализма и крови, вряд ли его финал прибавит кому-нибудь оптимизма. Конечно, это не повод, чтобы не посмотреть хороший триллер – но все-таки в данном случае стоит заранее предупредить.

Кадр из фильма "Недетские игры". Фото: imdb.com

Название старого ужастика Нарциссо Серрадора сразу же подсказывает нам разгадку, хотя "загадки" в ее классическом понимании в этом сюжете нет. Да-да, супруги оказываются в окружении своры или даже стаи жестоких до животного состояния детей, уничтожающих всех взрослых, которые становятся у них на пути. Что с ними случилось и чем вызван происходящий кошмар, толком так и не понятно. Разумеется, для триллера это и необязательно: куда важнее постепенное и ровное нагнетание тревоги, которое удалось на редкость хорошо. Но, если в картине 1976 года неразумные дети-монстры были просто оригинальной выдумкой, страшилкой (кстати, вполне действующей и сегодня), у Макинова вся эта жуткая история воспринимается уже как метафора отношений между "цивилизованным" миром (условность этой цивилизованности в фильме подчеркнута отдельно) и миром "третьим", в котором, очевидно, и разворачивается действие – полунищими странами, где всем правят хищные диктаторы или движения радикалов-фундаменталистов.

Кадр из фильма "Недетские игры". Фото: imdb.com

Нашествия неведомых "варваров" опасается теперь не только Европа, но уже и Мексика: благородство и гуманизм цивилизации, которые должны были бы немедленно обращать идейных противников в единомышленников, не могут подействовать на фанатиков или безумцев. Их идеи могут быть столь же далеки от нашего мира, как и больное восприятие молчаливых детей-убийц с отдаленного острова где-то в океане. Они агрессивны, с ними нельзя договориться, их нельзя переубедить и объяснить, что нужно жить дружно. И в то же время, цивилизация на то и цивилизация, чтобы применять к своим оппонентам ЛИШЬ методы убеждения, всячески избегая насилия. Удастся ли удержаться от него Бэту и Фрэнсис? Удастся бы избежать его "цивилизации", и если нет, есть ли разница между теми, кто нападает и теми, кто защищается? К счастью, Макинов далек от нравоучений: и ответ каждому зрителю придется искать самостоятельно.

Максим Эйдис

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика