Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 мая 2013, 14:40

Общество

В Москве простились с кинорежиссером Петром Тодоровским

В Москве простились с Петром Тодоровским

В Центральном доме кино простились со знаменитым режиссером Петром Тодоровским. Его похоронят на Новодевичьем кладбище. Напомним, известный кинорежиссер, оператор, сценарист, народный артист РСФСР скончался в ночь на 24 мая на 88-м году жизни в результате сердечного приступа.

Петр Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец Кировоградской области. Он был не только режиссером, но и военным оператором. На фронте он оказался 19-тилетним курсантом военно-пехотного училища. Работа фронтовых операторов оказала на молодого человека сильное впечатление. Свой путь в кино Тодоровский начал с операторского факультета ВГИКа. В дальнейшем он успешно проявил себя и как сценарист, и как композитор, и как актер.

Все, кто знал Петра Ефимовича, говорят о нем как о невероятно талантливом человеке. Народный артист России, кинорежиссер Сергей Соловьев рассказал о нем так: "Его фильмы все самые лучшие, потому что и он сам был самый лучший. Он был действительно одним из самых безукоризненно хороших и чистых людей".

По словам народного артиста России Всеволода Шиловского, многие картины Тодоровского не осуществились бы, если бы не было с ним его жены Миры. "Только благодаря ее силе и вере в его гениальный талант случились эти картины", - добавил он.

Тодоровский снял более двух десятков фильмов, среди которых "Анкор, еще анкор" и "Интердевочка", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Военно-полевой роман". Последний выдвигался на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

В последний путь Тодоровского проводили сотни людей и почетный караул. Кроме того, в память о нем в столичном метрополитене сегодня весь день будет играть его музыка. На станциях звучат его композиции к фильмам "Риорита" и "Был месяц май".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика