Новости

Новости

26 сентября 2016, 15:35

Общество

Скончался знаменитый шахматный тренер Марк Дворецкий

Фото: ruchess.ru

Заслуженный шахматный тренер СССР, России и Грузии, а также Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Марк Дворецкий скончался на 69-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Российской шахматной федерации (РШФ).

Наибольших успехов он добился в первой половине 70-х годов. В 1973 году Дворецкий стал чемпионом Москвы, а спустя год разделил в чемпионате СССР пятые-седьмые места. К этому же периоду относятся и его победы за границей – на турнирах в Полянице-Здруй и Вейк-ан-Зее.

Дворецкий – один из самых авторитетных, профессиональных и успешных тренеров мира. В разные годы он работал с Артуром Юсуповым, Сергеем Долматовым, Наной Александрия, Алексеем Дреевым, Вадимом Звягинцевым, Виорелом Бологаном, Эрнесто Инаркиевым, Владимиром Поткиным, Александром Мотылевым, Иваном Поповым и другими шахматистами.

Его ученики завоевывали звание чемпионов мира среди юношей, были чемпионами страны, Европы, претендентами на высший шахматный титул. Дворецкий является автором целого ряда книг по шахматной теории и практике. Среди них – знаменитый пятитомник "Школа будущих чемпионов", "Учебник эндшпиля Марка Дворецкого", "Трагикомедии в эндшпиле", двухтомник "Книга для друзей и коллег" и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика