Новости

Новости

26 июля 2015, 19:50

Общество

"Нарушитель советских табу": умер режиссер "Маленькой Веры" Василий Пичул

Фото: ТАСС/Анатолия Морковкина

Создатель первой советской эротической драмы, легендарной "Маленькой Веры", ушел из жизни на 55-м году. Как сообщил продюсер Марк Левин, работавший вместе с Пичулом над фильмом "В городе Сочи темные ночи", у режиссера была опухоль в легких.

Василий Пичул громко дебютировал в кино. Фильм, в основу которого лег сценарий Марии Хмелик (выпускница ВГИК), бывшей жены режиссера, расколол общество на два непримиримых лагеря: первый осуждал Пичула в "бездуховности", "разврате" и попытке очернить молодое поколение.

Оппоненты, наоборот, не видели умысла создать картину, порочащую советскую действительность. Собственно, к конфликту, разгоревшемуся после выхода "Веры" в прокат, подтолкнула откровенная сцена.

К тому же, сами образы героев и их отношения, не имеющие ничего общего с приукрашенными киношными стереотипами, произвели шокирующий эффект.

И, тем не менее, вопреки внешней скандальности ленты, "Маленькую Веру" в советском прокате посмотрел каждый пятый в СССР. С момента выхода в прокат в 1988 году, за 12 месяцев фильм собрал 54 почти 55 миллионов зрителей.

Интересно, что ни сценарий, ни сам фильм не подвергся цензуре, хотя имел все шансы оказаться на полке. Возникавшие трудности помогала преодолеть Татьяна Лиознова, которая в те годы была депутатом и делегатом разных перестроечных съездов и конференций. Благодаря ее авторитету и интересу к проекту и состоялся дебют Пичула.

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Во время премьеры в Доме кино раздавались возгласы "Позор! ", люди покидали зал. Вопреки критике "Маленькая Вера" впоследствии получила специальный приз на кинофестивале в Монреале, премию ФИПРЕССИ для внеконкурсного фильма в Венеции, призы Наталье Негоде за женскую роль на фестивале в Чикаго и на фестивале молодых актеров в Женеве, премию "Феликс-89" за сценарий.

По результатам опроса журнала "Советский экран" в 1989 году читатели единогласно признали актрису лучшей по итогам года. "Сеанс" писал: "Пичул показал смачного российского обывателя в кипении страстей и открыл очевидное: дико, но живо".

"Маленькая Вера" дала путевку в большое кино Андрею Соколову. У Пичула он сыграл и в следующем фильме "В городе Сочи темные ночи".

Сам режиссер говорил, что "Маленькая Вера" – его визитная карточка на все случаи жизни, даже если речь касается прокуратуры или больницы. В 90-е Пичул активно занимался телепроектами, в частности политико-сатирическим альманахом "Куклы" на НТВ.

Третья часть новогоднего фильма "Старые песни о главном" на "Первом канале" принесла режиссеру премию ТЭФИ. Особое место в творческой биографии режиссера занимают документальные фильмы о политических лидерах советской истории – О Сталине, Хрущеве, Ленине, Брежневе. Последней работой Пичула на телевидении стал мистический сериал о вампирах "Пятая стража".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика