Новости

Новости

22 марта 2015, 16:13

Общество

Аркадия Арканова похоронят на Введенском кладбище 25 марта

В Москве на 82-м году жизни скончался писатель Аркадий Арканов

Аркадия Арканова похоронят 25 марта на Введенском кладбище. Прощание с артистом состоится в Центральном доме литераторов на Большой Никитской улице, сообщает телеканал "Москва 24".

Аркадий Арканов умер в Москве утром 22 марта на 82-м году жизни. Писателя госпитализировали в больницу 14 марта, он жаловался на боли в груди и на затрудненное дыхание.

Свои соболезнования родным и близким артиста выразил Сергей Собянин.

"Ушел из жизни талантливый писатель и драматург, чьи произведения вошли в золотой фонд русской сатирической литературы. Замечательные пьесы Аркадия Михайловича ставились на ведущих театральных площадках Москвы, а его миниатюры обогатили репертуар ведущих артистов эстрады. Светлая память об А. Арканове навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и многочисленных поклонников его творчества", – говорится в телеграмме мэра столицы.

Аркадий Арканов

Настоящее имя сатирика – Аркадий Михайлович Штейнбок. Артист родился в Киеве 7 июня 1933 года. В 1957 году Арканов окончил Первый московский медицинский институт имени Сеченова.

Псевдоним он взял в 1963 году, когда юмореску, написанную в соавторстве с Григорием Гориным (настоящая фамилия – Офштейн), приняли для радиопрограммы "С добрым утром!".

В 1966 году вышел сборник юмористических рассказов "Четверо под одной обложкой". В него вошли произведения Аркадия Арканова, Григория Горина, Феликса Камова и Эдуарда Успенского.

Затем рассказы сатирика печатались в "Юности", "Литературной газете" и других изданиях и выходили в отдельных сборниках. Арканов участвовал в создании альманаха "Метрополь" – сборника неподцензурных текстов известных литераторов и авторов, не допускавшихся к печати.

Спектакли по пьесам Арканова были поставлены в Московском театре сатиры.

Помимо рассказов и пьес, Аркадий Арканов написал тексты для нескольких популярных песен. Известны и актерские работы Арканова – в фильмах "Центровой из поднебесья" и "Бродвей нашей юности".

Писатель также вел несколько телепрограмм, в том числе "Вокруг смеха" и "Белый попугай".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика