Новости

Новости

14 июля 2014, 10:52

Общество

На 85-м году жизни скончался дирижер и композитор Лорин Маазель

Лорин Маазель. Фото: castletonfestival.org

На 85-м году жизни в США скончался дирижер, композитор и скрипач Лорин Маазель, сообщает Huffington Post. В разные годы он руководил оркестрами Венской оперы и Нью-Йоркской филармонии. В последней он проработал семь лет.

Маазель умер в своем доме от осложнений после пневмонии. В последнее время он готовился к ежегодному фестивалю Castleton, основанному в 2009 году им самим и его женой. Основная идея мероприятия - поиск молодых и перспективных артистов.

Лорин Маазель родился в 1930 году в музыкальной семье в пригороде Парижа. Уже с пяти лет он начал играть на скрипке, в 9 лет выступил в качестве дирижера на Нью-Йоркской выставке, а в 12 лет дебютировал в Нью-Йоркской филармонии. К 15 годам он уже играл в крупных американских оркестров, а в 16 лет поступил в университет Питтсбурга. Причем обучение Маазель оплачивал за счет работы в местном оркестре.

С 1965-го по 1970 год Маазель работал худруком и главным дирижером Немецкой оперы в Западном Берлине. До 1975 года был главным дирижером Симфонического оркестра Берлинского радио. В 1982 году Маазель стал первым американцем, руководившим оркестром Венской государственной оперы.

С 1993 по 2002 года Лорин Маазель руководил Симфоническим оркестром Баварского радио, а с 2002 года - Нью-Йоркским филармоническим оркестром. В 2004 году Маазель стал главой молодежного симфонического оркестра имени Артуро Тосканини.

За свою жизнь Маазель успел поработать с 200-ми оркестрами примерно на 7000 операх и концертах, а также сделал 350 записей, включая все симфонии Бетховена, Малера, Рахманинова, Сибелиуса, Чайковского.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика